Протокол об административном правонарушении свидетель сотрудник дпс

Может ли являться свидетелем и в описан в протокол об административном правонарушении сотрудник ДПС.
Лучший ответ

Сотрудник ДПС может являться свидетелем, но не может являться понятым.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! конечно же нет.

Нет такой нормы, которая устанавливает данное ограничение.

Другой вопрос о допустимости способа сообщения о правонарушении. Обычно, один гаишник снимает на камеру в кустах, а через пару километров другой-останавливает "лохов" и разводит на бабло (либо обилечивает протоколами). И при составлении протокола вписывает в качестве свидетеля - своего коллегу. Как-бы ничего противозаконного нет, но есть нюанс...

ст. 28.1 Поводом для возбуждения адм производства является одно из оснований: 1) выявление самим гаишником; 2) поступление сообщения из различных органов; 3)сообщение физического лица; 4) автоматическая видеофиксация. Обычно, гаишниками используется легенда по способу-3, типа: ".. мне на личный телефон поступило сообщение и видеоподтверждение. Я - выявил, и возбудил дело", однако, есть одно "но"... согласно 736 приказа МВД России, существует исчерпывающий перечень способов о направлении и приёме сообщений о правонарушениях, который в обязательном порядке обязывает регистрировать такие сообщения в КУСП, присваивать уникальные номера и... куча всего... А, потом направлять должностному лицу для возбуждения АП.

Итог: в протоколе об АП будет отсутсвтовать законный способ выявления правонарушения, то есть вопрос о допустимости первичного протокола разрешается в пользу привлекаемого лица.

Вывод: всегда нужно писать в протоколе "С вменяемым правонарушением не согласен. Кроме как с протоколом на одном листе ни с чем не ознакомлен. Для обоснования свой позиции нуждаюсь в правовой помощи". А, дальше самому или с помощью защитника - ломать дело.

Юридические услуги в Моршанск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034