LSN Messenger
Калининград, 19.02.2026, 14:34

Как установить шлагбаум во дворе, если соседи против?

Вопрос №24908959 из г. Барнаул
опубликован 19.02.2026, 14:34
Здравствуйте! Вопрос по шлагбауму. Наш дом хочет установить шлагбаум на въезде во двор, но соседний дом, против, хотя их земли по кадастру нет на этой территории. Их въезд находится с другой стороны их дома, но они ездят через наш (земля принадлежит нашему дому) Их управ домом отказывается принимать наше уведомление о скорой установке шлагбаума. Подскажите, как действовать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направить почтой России с описью вложения

19.02.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оля, устанавливайте шлагбаум, при наличии решения ОСС МКД

19.02.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

Виталий Николаевич, спасибо за ответ! Как мы должны уведомить соседний дом, если их управ дома не берет уведомление?

19.02.2026, 14:42

По почте заказным письмом направьте и все.

19.02.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Оля, если их въезд находится с другой стороны их дома, то уведомлять их не требуется

19.02.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Никак вы не должны их уведомлять вообще

19.02.2026, 20:41

Здравствуйте, установка шлагбаума будет на Вашей земле, поэтому ставьте его, и главное чтобы у Вас было Решение ОСС МКД.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания..

19.02.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда соседний дом пользуется вашей придомовой территорией, достаточно распространена. Если земля официально оформлена в собственность вашего дома (межевание проведено, участок стоит на кадастровом учете), вы имеете полное право ограничить въезд посторонних. Согласие соседей в этом случае не требуется, но процедура установки должна быть соблюдена, чтобы шлагбаум не демонтировали.

19.02.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Направьте уведомление заказным письмом с описью вложения. Установите шлагбаум на Вашей территории. Соседи вправе обжаловать.

19.02.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Их мнение ничего не значит. Ставьте и все.

19.02.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Судя по картинке это полностью ваш участок.. Делаете что хотите

19.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Ставить шлагбаум. Соседний дом не при чем, если у них есть еще один выезд

19.02.2026, 20:40
Оценка автора вопроса: