Можно ли установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома если во дворе находится детский сад?
Здравствуйте, Татьяна!
Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Пользование им должно осуществляться по общему согласию. Поэтому для того, чтобы установить шлагбаум, необходимо решение общего собрания собственников (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).
Вы может принять такое решение на общем собрании собственников МКД, но думаю, что тут может вмешаться администрация или прокурор. Есми к садику нет другого подЪезда, то думаю вас ждут суды.
Можно, но вы обязаны также обеспечить возможность подъезда к детскому саду по крайней мере авто, которые обслуживают его.