Операции с недвижимостью
Для начала необходимо знать какой гражданско-правовой спор рассматривается в суде. Для этого необходимо либо ознакомиться с материалами дела в суде, или попросить соседа копию искового заявления для ознакомления с его текстом. Без этого сложно оценивать какие действия будут выгоднее для вас и вообще стоит ли участвовать в данном процессе.
По поводу налогов и прочего: Право собственности возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре недвижимости. Соответственно пока этого не сделано, данный участок находится в собственности у Вашей мамы. Вы можете заключить договор купли-продажи, написать расписки, что денежные средства получили, и подать на регистрацию договор.
Ерунда некая, что за суд - надо видеть иск и прочее
Маме ничего не будет
Здравствуйте, сначала исковое заявление запросите либо в суде, либо у соседа в соответствии со ст. 132 ГПК РФ , нужно смотреть основание иска, от него будет зависеть ответы на все Ваши вопросы.
Сделка купли-продажи недействительна без нотариального удостоверения и регистрации. Наказания нет, расходы распределит суд. Участок войдет в наследственную массу.