LSN Messenger
Бишкек, 25.10.2021, 16:30

Проблема с переоформлением земельного участка - наложен запрет на операции с недвижимостью

Вопрос №18832268 из г. Барнаул
опубликован 25.10.2021, 16:30
Я купил земельный участок площадью 3.4 кектара я отдал полностью сумму денег но мы ещё не переоформить не смогли так как наложен был орест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дамир. Добрый вечер. В случае недостижения соглашения по вопросу снятия ареста необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи. Например в соответствии со ст. 37 ЖК РФ "Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования".

В соответствии с ч. 3 ст. 37 ЖК РФ "Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков".[i][/i]

25.10.2021, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Либо снимать арест и регистрировать право собственности, либо отказываться от сделки.

25.10.2021, 16:32

Добрый день. При наложении ареста зарегистрировать переход права собственности на земельный участок не представляется возможным. Продавцу необходимо погасить долг, снять арест. Можете в договоре прописать уменьшение цены на сумму уплаченную вами, за погашение задолженности по исполнительному производству. Так же будьте внимательны с формулировками залог и аванс.

Задаток. При неисполнении контрагентом своего обязательства сторона, выдавшая задаток, будет вправе взыскать двойную сумму задатка, если только суд ее не уменьшит на основании заявления такого контрагента (п. 1 ст. 6, ст. 333, п. 2 ст. 381 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Аванс в случае неисполнения, или ненадлежащего исполнения подлежит возврату даже при наличии нарушений договора стороной, которая его внесла, если только в самом договоре не предусмотрено, что он удерживается в качестве неустойки (п. 1 ст. 330, ст. 421 ГК РФ).

25.10.2021, 16:46

Как проверяли чистоту объекта? Теперь пока все долги у пристава не будут выплачены ограничения не снимут, но а вы потеряли и деньги и землю фактически.

25.10.2021, 19:42