LSN Messenger
Владивосток, 19.02.2026, 15:31

Что делать при фиктивном начислении дивидендов работодателем?

Вопрос №24909021 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2026, 15:31
Доброго времени. Что делать, если работодатель фиктивно начислил дивиденды? Узнал только сегодня, зайдя в личный налоговый кабинет. Заранее, спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель фиктивно начислил дивиденды, это может повлечь серьёзные налоговые и правовые последствия как для компании, так и для вас как получателя выплат.

Ваши действия

1.Проверьте документы.

2.Обратитесь к работодателю.

3.Обратитесь в налоговую инспекцию

4.Подготовьте доказательства

19.02.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Доброго времени. А какие последствия могут быть для меня?

19.02.2026, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Обратитесь в налоговую с заявлением о фиктивном начислении дивидендов работодателем для проверки.

19.02.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуете! Что делать?

Фиктивное начисление дивидендов означает, что ваш работодатель (или бывший работодатель) подал в налоговую декларацию (справку 2-НДФЛ или 6-НДФЛ) с недостоверными сведениями о вашем доходе, заплатив с него условный налог (или не заплатив), а вы теперь видите в личном кабинете долг или просто отраженный доход.

Если работодатель пошел на фиктивное начисление, значит, у него проблемы. Он либо уже в процессе ликвидации/банкротства, либо ворует, либо «оптимизирует» налоги, используя ваши данные. Часто такие компании после подачи отчетности исчезают. Поэтому рассчитывать только на добрую волю работодателя нельзя.

Для начала необходимо подать в ИФНС мотивированное заявление....

В заявлении опишите суть - «Прошу провести проверку по факту включения в мою налоговую отчетность дохода от ООО "Рога и Копыта" в виде дивидендов. Данный доход мною не получался, документы не подписывались. Прошу обязать налогового агента подать уточненные сведения или исключить этот доход на основании моего заявления».

Далее отталкиваться от результатов камеральной проверки

19.02.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Если работодатель фиктивно начислил дивиденды, для вас как получателя выплат могут возникнуть разные последствия

19.02.2026, 17:44