Как изменится призыв в армию при псориазе после новостей?
Ваш вопрос о категории годности регулироваться будет по статье 12 Расписания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". ССЫЛКА: www.consultant.ru
Под распространенной формой псориаза, экземы, атопического дерматита, нейродермита, плоского лишая понимается наличие поражения кожи площадью более 10 процентов всей поверхности тела, за исключением поражений лица и шеи, половых органов, кистей и стоп, где достаточно более 2 процентов. Остальные поражения считаются ограниченными.
У вас не верное представление ни о "новостях оттуда", ни о порядке действия отсрочки от призыва, ни о новациях, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2025 № 1314
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565" в Приложение №1 ПП 565 (Расписание болезней).
Решение , однажды принятое призывной комиссией при военкомате об освобождении от призыва в связи с признанием ограниченно годным к военной службе (если речь идет именно о призывнике, а не о действующем военнослужащем, проходящим военную службу по контракту) не может быть изменено в силу новаций, внесенных в ПП 565 после получения вами заключения об освобождении от призыва. Даже если вы еще не преодолели призывной возраст.
В случае, если вы таки желаете изменить установленную ранее категорию годности на, например, "Б", и , если ваше обращение военком удовлетворит (направив вас на ВВК ), вы , пройдя освидетельствование и получив заключение ВВК о годности к военной службе (например, категории "Б-4"), вправе будете обратиться с заявлением о призыве Вас на военную службу как по призыву (если не вышли с призывного возраста - до 30 лет), так и на военную службу по контракту. К вашему сведению, ограниченная годность "В" не является основанием отказа в заключении контракта. Исключения на данный момент составляют только болезни, поименованные при ограниченной годности в Перечне, утвержденном Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время". ССЫЛКА: www.garant.ru