LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.02.2026, 15:52

Может ли отказник по опеке усыновить младшего брата?

Вопрос №24909054 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2026, 15:52
Если я прохожу по базе как отказник по опеки я могу усыновить брата младшего
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

[quote]1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

19.02.2026, 16:09

Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями

19.02.2026, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (ст. 125 СК РФ). Поэтому обращайтесь в суд, решение будет на усмотрение суда

19.02.2026, 15:57

Александр, это является серьезным препятствием, но не запретом. Решение принимает суд, учитывая интересы брата, ваши жилищно-бытовые условия, доход и причины отказа (глава 19 СК РФ)

.

19.02.2026, 15:58