Может ли отказник по опеке усыновить младшего брата?
СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
[quote]1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями
Здравствуйте! Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (ст. 125 СК РФ). Поэтому обращайтесь в суд, решение будет на усмотрение суда
Александр, это является серьезным препятствием, но не запретом. Решение принимает суд, учитывая интересы брата, ваши жилищно-бытовые условия, доход и причины отказа (глава 19 СК РФ)
.