LSN Messenger
Самара, 19.02.2026, 15:59

Могут ли жильцы сами заказать экспертизу

Вопрос №24909063 из г. Самара
опубликован 19.02.2026, 15:59
У нас в МКД идет повышенный расход тепла (в доме установлен общедомовой прибор учета тепла). Отдельные жильцы хотят заказать экспертизу системы теплоснабжения в доме, чтобы понять, почему такой высокий расход и принять меры к сокращению расходов. В доме ТСЖ, Правление против экспертизы, говорит, что нам кажется. Могут ли отдельные жильцы самостоятельно за свой счет заказать экспертизу без проведения собрания собственников и минуя ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказать экспертизу вправе любое лицо. Другое дело, имеется ли свободный доступ к прибору учета? Здесь может понадобиться решение собственников МКД.

19.02.2026, 16:02

разве каждый собственник не имеет право доступа к общедомовому прибору учета?

19.02.2026, 16:07

Понятия не имею, что именно в вашем МКД установлено. Это принимается на общем Собрании,- права и обязанности. И должно быть указано в Договоре с ТСЖ. Ознакомьтесь с локальными документами.

19.02.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Да, можете самостоятельно заказать экспертизу за свой счет без решения собрания собственников.

19.02.2026, 16:13

Заказывайте тысяч 300... И как ее проводить...

19.02.2026, 16:13

Такая экспертиза у нас стоит 100 тыс. Как ее проводить - что имеется в виду?

19.02.2026, 16:23

Валерия, можете самостоятельно заказать экспертизу за свой счет

19.02.2026, 16:14

Как связать MP3 будет сижу доступ поэтому необходимое решение общего собрания

19.02.2026, 16:17

ДА, конечно могут

19.02.2026, 20:34