Могут ли забрать опеку у меня из-за приезда сестры?
В Российской Федерации лишение опеки возможно только по установленным законом основаниям через судебный порядок. Согласно ст. 39 Гражданского кодекса РФ и ст. 29 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", опека может быть прекращена при: 1) нарушении прав и законных интересов подопечного; 2) ненадлежащем исполнении обязанностей; 3) выявлении обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей; 4) восстановлении дееспособности подопечного; 5) смерти одной из сторон. Приезд родственников сам по себе не является основанием для лишения опеки. Если органы опеки приняли такое решение без достаточных оснований, вы вправе обжаловать его в суде в течение 10 дней. Для восстановления опеки необходимо обратиться в суд с иском, предоставив доказательства вашей материальной обеспеченности, наличия жилья, стабильного дохода и надлежащих условий для воспитания ребенка. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и представления интересов в суде.
Здравствуйте! Непонятно написано, сложно разобраться. Напишите подробнее: вы - официальный опекун? Что за отказ был?