Блокировка подачи показаний счётчиков без акта о поверке

Добрый день. В 2025 году подошёл срок поверки счётчика, выполнили его, получили бумажный акт, результаты поверки были загружены в систему "Аршин", однако УК всё равно заблокировала возможность подачи показаний, а через 3 месяца начали начислять какие-то космические суммы. С учётом того, что поверка была выполнена своевременно, обязанности передачи актов в УК с 2022 года нет, является ли законной блокировка возможности подачи показаний? И законны ли в таком случае начисления с повышающим коэффициентом через 3 месяца?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству (в частности, Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), после истечения межповерочного интервала прибор учёта считается вышедшим из строя (подп. «д» п. 81(12) Правил №354). В этот период управляющая компания (УК) вправе не принимать показания такого прибора до его поверки и возобновления учёта ресурса.

Однако после проведения поверки и внесения данных в ФГИС «Аршин» прибор учёта должен считаться исправным, если результаты поверки подтверждают его соответствие метрологическим требованиям. С 2020 года бумажные акты о поверке не имеют самостоятельной юридической силы — приоритет имеет электронная запись в реестре «Аршин».

Причем тут УК....

Если вы предоставили управляющую организацию все документы о поверке соответственно действие в оформляющей организации законами никак нельзя признать подойти жалобу в ГЖИ прокуратуру.

Вы все правильно понимаете. Начисления незаконны. Блокировка незаконна.

Блокировка незаконна при своевременной поверке и наличии данных в Аршин. Повышающий коэффициент применять неправомерно.