Как оплатить госпошлину за новый паспорт после грабежа?
После грабежа с насилием (ст. 161 УК РФ) и утраты паспорта, СНИЛС и полиса вам необходимо восстановить документы. За выдачу паспорта гражданина РФ в связи с утратой (хищением) взимается государственная пошлина в размере 1500 рублей (пп. 17 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). Оплатить пошлину можно несколькими способами: через банк (по реквизитам, которые предоставит подразделение МВД или МФЦ), через терминалы в МФЦ, онлайн на портале «Госуслуги» (с 30% скидкой) или через мобильное приложение банка с функцией оплаты госпошлин. Для восстановления паспорта обратитесь в отдел МВД по месту жительства, пребывания или фактического проживания, либо в МФЦ. Потребуется заявление по форме, квитанция об оплате госпошлины, фотографии и другие документы (свидетельство о рождении, документы, подтверждающие регистрацию). Рекомендуется также восстановить СНИЛС (бесплатно через МФЦ или ПФР) и полис ОМС (через страховую медицинскую организацию). Сохраните талон-уведомление о регистрации заявления в полиции — он подтверждает причину утраты документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Зайдите на сайт госуслуги.ру. Там всё написано.
С уважением.
Выдача паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;
За паспорт взамен утраченного/похищенного госпошлина 1500 руб. ([gosuslugi.ru][1]) Оплатить можно при подаче заявления на Госуслугах (появится кнопка оплаты), либо по реквизитам в банке/онлайн-банке, либо в терминале МФЦ/в отделе по вопросам миграции МВД. К заявлению приложите талон-уведомление из полиции.
[1]: www.gosuslugi.ru "Размер госпошлины при получении паспорта РФ"