Как оформить наследство на квартиру для моего внука?

Есть интересный вопрос. Таких не было наверное. Есть знакомый 67 лет, легкий выпивоха. Живет сам в квартире. Мать умерла, осталась квартира. Есть дочь от первого брака где то на западе украины, связь потеряна. Есть брат алкоголик. У брата сын, погиб. Еще есть дочь адекватная живет в другом городе. В наследство они не вступили и не хотят возиться. Техпаспорт и право собственности потеряно. Не кому ничего не надо. О себе. Я пенсионер 65 лет. семейный. Жена, сын с собственным жильем. Внук 17 лет, учится. Жилья нет. Я еще подрабатываю. Этот знакомый приходит ко мне на работу поболтать и всегда жалуется, что материна квартира уйдет государству. Я его убеждаю, что нужно бросить пить и начать заниматься наследством, потом продать и жить на эти деньги или отдать дочери брата. На что он ответил: Мать умерла в 87 лет, в 80 я ее забрал к себе и досматривал. За это время ни кто не интересовался ей кроме меня. Да пошли они все куда подальше. Вопрос: что я могу ему предложить за свои деньги и какие действия чтобы квартира попала моему внуку а не государству. Он распишется лижбы кто то за него ходил и платил. Юристы могут помочь на практике? Спасибо.
Лучший ответ

Если эта квартира в собственности мама была а он в этой квартире проживает и платит коммунальные и зарегистрирован значит он принял наследство фактически является собственником ему просто нужно оформить документы это можно сделать у нотариуса или посуду

У выпивохи своя квартира.У матери своя отдельная квартира приватизированная.Документы не найдены.НЕ хотят ничего делать.

В любом случае нужно явиться к нотариусу лично и написать заявление о праве на наследство (заявить о себе как о наследнике). Стоит 1 тыс. рублей. Будет открыто наследственное дело.

Сделать это нужно не позднее 6 мес. с даты смерти.

Нотариус сама сделает запрос в Росреестр или нужно нужно писать доверенность на юриста.

Тащите выпивоху к нотариусу писать заявление о вступлении в наследство. Дальше сами.

Добрый вечер .Вы можете заключить с ним договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением .

внимание.два брата у каждого отдельное жилье.у покойной матери тоже отдельное жилье от которого не могут найти документы с которыми нужно идти к нотариусу.Что делать?Куда обратиться за копиями ?Или обратиться к юристу который за вознаграждение все сделает?

"Есть дочь от первого брака" - чья дочь? Матери или "легкого выпивохи"?

"Есть брат алкоголик" - чей брат? Матери?

вы правы,не понятно.И так:Дочь выпивохи от первого брака.Выпивоха живет один в своей личной квартире.Брат выпивохи ,который алкоголик.У матери,которая умерла, своя отдельная квартира ,с которой они все не хотят возиться.

"Живет сам в квартире" - а чья квартира-то? Приватизированная или государственная?

"Этот знакомый приходит ко мне на работу поболтать" - квартирой ему некогда заниматься, а к вам ходить - время и силы есть.

"и не хотят возиться"

Думайте...

вот и думаю ,что я посторонний человек могу предложить?

Знакомый выпивоха живет один в своей собственной квартире. Дочь этого выпивохи от первого брака живет на западе украины.Брат этого выпивохи алкоголик живет в сельской местности.У брата алкоголика дочь нормальная но живет далеко.У покойной матери своя собственная квартира,приватизированная .С вступлением в наследство возиться не хотят.

"С вступлением в наследство возиться не хотят" - ну сами посудите - как это может быть?

Спросите 100 человек на улице - "Хотите получить квартиру, только для этого надо сходить два раза к нотариусу"? - хоть один ответит "нет"?

......

".Вопрос: что я могу ему предложить за свои деньги и какие действия чтобы квартира попала моему внуку а не государству" - это мутная ситуация с обилием родственников, проживающих в дальних местах. Заплатите, а они потом вернутся и заберут квартиру.

.......

Вашему внуку квартира может попасть ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, если этот выпивоха примет наследство, вступит в собственность и подарит/продаст вашему внуку.

Потому что отказаться от наследства в пользу посторонних не допускается (статья 1158 ГК РФ)

Тем более - "выпивоха", который слоняется по чужим работам. Что, ему пара миллионов рублей - на водку - не нужны? Не смешите меня.

Вы правы

у него брат алкоголик,он тоже наследник?.или сначала идет старший брат наследником,а младший после смерти брата?

Наследники первой очереди (на равных) считаются родители, супруги и дети.

Вот два "ребенка" - два брата - оба наследники.

.....

Дочь брата, живущая на Украине - вообще ничего не наследует при живом отце.

www.consultant.ru

про два ребенка понял.А к нотариусу идти вместе,одновременно?А документы пропали.С чем идти?

родной младший брат алкоголик тоже наследник или он наследник только после смерти брата?

Тоже наследник.

Там все алкоголики, что ли?

.......

А вы видели вообще - документы на квартиру, свидетельство о смерти матери?