Как взрослым внукам оформить наследство по квартире после смерти бабушки?
Есть 3-х комнатная квартира. Она приватизирована на 3-х человек: бабушка и 2-ва ее внука. Бабушка умерла еще в 2008 году, а внуки не вступили в наследство. Внуки совершеннолетние: одному 28 лет, другому 24. Как внукам вступить в наследство на бабушкину часть квартиры? Других наследников нет. Заранее благодарна за ответ.
Наталья, юристы РФ не совсем ориентируются в законодательстве Украины Ответ Не верный.Вам надо обратиться в суд с иском о предоставлении дополнительного срока вступления в наследство и доказывать в суде уважительность причины пропуска срока для вступления в наследство.Законом Украины не предусмотрено признание право собственности в порядке наследования.Идите к адвокату иначе бабушкина доля может перейти государству и Вы будите ее выкупать у государства.
Внукам нужно идти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, внукам нужно будет в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства
Наталья. подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства о принятии наследства. Откажут в оформлении в наследство доли квартиры, обращаться придётся в суд с иском о признании принявшими наследство.