Как восстановить право наследства после 12 лет и отсутствия документов на дом
Помогите пожалуйста советом. У моего отца был дом в деревне, отец умер. Из документов на дом остался только паспорт и справка о том что он являлся собственником. Как мне восстановить наследство если прошло 12 лет? В доме жила его вторая жена, которая не имела прописки завещания и каких либо других документов на дом. Дом покупался до вступления их в брак. На право на наследство ни она не ее родственники не подавали. Причина не подачи на наследство мною в 6 ти месячный срок и последующие годы было добродушие к проживающей его жене в этом доме и незнание законов. Жена умерла и в этом доме в данное время живут дети второй жены отца. Без прописки и документов. Как быть! Заранее всем спасибо!
Возможно подать заявление в суд о признании факта принятия наследства. Т.е. после смерти отца принял наследственное имущество и распорядился им, позволив проживать там второй жене отца. У ее детей, правда, больше шансов установить факт принятия наследства сначала ею, после смерти мужа (если брак был зарегистрирован), а потом ими после смерти матери.
Дмитрий, вам необходимо обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства, указав уважительные причины или по вопросу фактического принятия наследства (указав, что вы пользовались фактически эти домом. Но это сложно. Если суд не воспримет ваши доводы уважительными у вас ничего не получиться. Удачи.
Дмитрий, вы хотите, чтобы юристы через интернет решили вашу проблему? Не получится. Совет вам дан - обращение к юристу в реале. К любому практикующему.
Незнание законов срок вам не восстановит.
Вы сможете дать правильный совет при встречи?(с)
Я смогу дать не правильный ответ, а смогу оценить перспективы вашего дела. Но вряд ли я смогу найти время для встречи с вами.
Вы можете обратиться к любому юристу в г.Красноярске.