Как вернуть автомобиль, ввезённый из Кореи, но оформленный на другого человека?
Вернуть автомобиль будет сложно, поскольку он уже зарегистрирован на другое физическое лицо. Согласно российскому законодательству (Гражданский кодекс РФ, ст. 209), право собственности возникает с момента государственной регистрации в ГИБДД. Если машина поставлена на учёт на другое лицо, вы не являетесь её собственником. Ваши действия (инвойс на вас, доверенность) указывают на договорные отношения с компанией-посредником, но не устанавливают право собственности. Вам следует: 1) Обратиться к компании, которой вы перечисляли деньги, с требованием вернуть средства по договору (ст. 450 ГК РФ) или передать автомобиль, если это было предусмотрено. 2) Подать жалобу в Роспотребнадзор, если услуги оказывались как потребительские. 3) Обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных сумм и возмещении убытков, предоставив документы (инвойс, доверенность, платежки). Возврат самого авто маловероятен без согласия текущего собственника или признания регистрации недействительной через суд.
По описанному - нет, Ыф не указали, что подписали договор, который выполнили со своей стороны.
Здравствуйте!
Если машина изначально на вас не регистрировалась и вам не передавалась, то Вы не стали собственником. Можете просить вернуть уплаченные деньги.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы чтобы оценить перспективы.
Ситуация выглядит как мошенничество с использованием доверенности. Да, вернуть авто можно, но через суд и правоохранительные органы. Инвойс на ваше имя — главное доказательство собственности. Необходимо срочно подать заявление в полицию (по факту мошенничества) и гражданский иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Павел, тут все достаточно сложно.
Допустим, машину продали другому человеку, какие у Вас основания для того, чтобы признать ее Вашей?
Вообще есть несколько способов защиты прав:
- признание права на машину
- возврат денег через суд
- обращение с заявлением о мошенничестве.