Должен ли я полностью оплачивать растущие взносы в СНТ?
Ресурсники тарифы повышают, поэтому и взносы растут. Должны оплачивать.
По закону, даже если Вы не член СНТ , Вы должны оплачивать плату за пользование инфраструктурой, равную сумме всех взносов.
Взносы растут очевидно на основании решений собраний.
Запросите решения
Здравствуйте, Елена! Если величина взносов установлена общим собранием, протоколы этих собраний не оспорены, то у Вас есть обязанность платить.
Здравствуйте.
А Вы хотели их оплачивать частично?
Если сумма взносов определена протоколом общего собрания собственников, то Вы обязаны ее оплачивать. Либо оспаривать протокол.
С уважением.
Ситуация, когда собственник жилого дома в СНТ обеспечивает себя ресурсами самостоятельно (свет, вода, канализация), но сталкивается с растущими аппетитами товарищества, — одна из самых частых причин споров.
С точки зрения закона (217-ФЗ, который регулирует жизнь в СНТ), ответ, скорее, утвердительный: да, оплачивать взносы обязаны все собственники участков, вне зависимости от того, являются они членами СНТ или «садоводами-индивидуалами».
Однако здесь есть важные нюансы, которые позволяют контролировать эти расходы.
1. Почему нельзя платить «частично»?
Закон уравнял в правах и обязанностях членов СНТ и собственников-индивидуалов. Вы пользуетесь инфраструктурой (дороги, освещение, вывоз мусора, охрана, зарплата председателя и бухгалтера). Согласно ст. 5 закона № 217-ФЗ, вы обязаны вносить плату за содержание имущества общего пользования в том же объеме, что и члены СНТ.
Аргумент «я не пользуюсь водопроводом, у меня своя скважина» или «у меня прямой договор со сбытом» обычно не работает для уменьшения общего взноса. Взнос — это не «плата по счетчику», а бремя содержания общего имущества. Это как в многоквартирном доме: даже если вы живете на первом этаже и не пользуетесь лифтом, за его обслуживание вы платите наравне со всеми.
2. За что вы точно должны платить
Традиционно взносы делятся на две части (хотя сейчас они часто объединены):
Текущие расходы: налоги на земли общего пользования, расчистка дорог от снега, ремонт этих дорог, вывоз мусора, уличное освещение, обслуживание КТП (если сети не переданы на баланс города), зарплата администрации СНТ.
Целевые взносы: покупка чего-то нового (новый забор, новые ворота, видеонаблюдение).
3. Как проверить, не завышен ли взнос?
Раз взносы растут, вы имеете право требовать прозрачности. Как собственник, вы имеете право:
Запросить приходно-расходную смету. Она утверждается на общем собрании. Вы вправе видеть, на что заложены деньги.
Изучить финансово-экономическое обоснование. Это документ, который объясняет, почему взнос именно 10 или 20 тысяч. Если в смету заложены статьи, которые вас явно не касаются (например, обслуживание общего летнего водопровода, к которому вы не подключены), вы можете оспорить это на собрании.
Оспорить решение общего собрания в суде. Если процедура принятия сметы была нарушена или суммы взяты «с потолка», решение можно признать недействительным.
4. На чем можно сэкономить (реальные способы)
Передача сетей: Если ваше СНТ передаст электросети на баланс Мосэнергосбыта (или Россетей), из вашего взноса должна исчезнуть статья «обслуживание сетей» и «потери в сетях». Это существенно снижает ежегодный платеж.
Налог на землю: Проверьте, не платите ли вы за пустующие участки или завышенные площади земель общего пользования.
Проверка штатного расписания: Часто взносы растут из-за раздутого административного аппарата (помощники председателя, юристы на аутсорсе и т.д.).
Что будет, если не платить или платить меньше?
Председатель имеет право подать на вас в суд. С 2019 года процедура упрощена: СНТ подает заявление на выдачу судебного приказа. Суд выносит его без вызова сторон. Деньги просто спишутся с вашей карты вместе с пенями и судебными издержками. Оспорить это потом можно, но сложно и долго.
Итог: С точки зрения закона, наличие своего света и воды не освобождает от платы за общие дороги и управление поселком. Ваша стратегия защиты — не «не платить», а активно участвовать в собрании, требовать детальную смету и голосовать против необоснованных трат. Если смета принята законно — платить придется полностью.
Просто «не платить» нельзя — СНТ легко взыщет долг через судебный приказ, заблокировав ваши карты. Единственный путь — активно участвовать в собраниях и контролировать, чтобы в смету не включали лишние расходы.