Может ли сын поступить в военный корпус с близорукостью -4,25?
К сожалению, с близорукостью -4,25 шансов поступить в военный корпус практически нет, так как по состоянию здоровья это непризывная категория годности, и спортивные достижения здесь роли не играют.
Условия поступления и , тем более, требования по состоянию здоровья в "корпус" , смотрите на сайте учебного учреждения, а не спрашивайте у досужих юристов.
ССЫЛКА: spbkk.mil.ru
Несовершеннолетние не освидетельствуются на категорию годности К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ по правилам Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации 2025 г. №161 несовершеннолетние граждане допускаются к поступлению и обучению в СПбКВК, если они отнесены к I или II группе здоровья.
Преимущественным правом приема в кадетский военный корпус пользуются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дети граждан, которые уволены с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет двадцать лет и более, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, дети сотрудников органов внутренних дел, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, дети, находящиеся на иждивении указанных лиц, дети прокурорских работников, погибших или умерших вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью, а также иные лица в случаях, установленных федеральными законами.
Медицинские документы в личные дела кандидатов вкладываются заверенные печатью детского лечебного учреждения:
Копия медицинского страхового полиса (полис единого образца)
Копия медицинской карты форма 026/у с результатами предварительного медицинского осмотра врачей-специалистов: педиатра, невролога, детского хирурга, детского стоматолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, отоларинголога, детского психиатра, детского уролога-андролога. Все разделы медицинской карты формы 026/у - 2000 должны быть заполнены.
Данные лабораторных инструментальных исследований (общий анализ крови, кровь на ВИЧ, RW, гепатиты В и С, общий анализ мочи, исследования уровня глюкозы крови, анализ кала на я/глист, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы, рентген пазух носа, ЭКГ - заключение и лента, в покое и пробой на физическую нагрузку длина тела, масса тела, половая формула, ЧСС за 1 мин, АД (трёхкратно). Кандидаты, имеющие избыточную массу тела или дефицит массы тела, должны быть обследованы у эндокринолога.
Копия истории развития ребёнка (форма № 112/у и оригинал выписки из неё с указанием сведений о диспансерном наблюдении по поводу заболеваний с указанием диагноза и даты постановки на учёт, сведения об отсутствии (наличии) аллергических состояний, в том числе, препятствующих проведению профилактических прививок.
Копия сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93).
Справки о состоянии здоровья ребёнка из психоневрологического, наркологического кожновенерологического и туберкулёзного диспансеров.
Медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой.
По показаниям, установленным из представленных документов, проводятся дополнительные исследования: фиброгастродуоденоскопия, рентгенография позвоночника, плантография или рентгенография стоп, электроэнцефалография (при указании на синкопальные состояния) и др.
В случае утери амбулаторной карты (форма 112/у) кандидат представляет акт исследования состояния здоровья по установленной форме, заверенный печатью медицинского учреждения.
Граждане, зачисленные в СПбКВК приказом Министра обороны РФ, представляют по прибытии в СПбКВК справку об отсутствия контактов с инфекционными больными, сертификат о прививках (на момент поступления должны быть привиты по возрасту) и подлинные медицинские документы: полис медицинского страхования, оригинал медицинской карты (форма № 026/у-2000), амбулаторная карта (форма 112/у) предоставляются при зачислении в СПбКВК.
Кандидаты, в личном деле которых не представлены медицинские документы, согласно указанному перечню, к конкурсным вступительным испытаниям не допускаются.