Переходит ли долг по наследству, если взыскатель умер?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я должник. Имею вред причиненный преступлением. У меня ничего нет в собственности. Мой взыскатель умер. Может мой долг перейти по наследству родственникам взыскателя.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Е, ли наследники умершего примут наследство, право требовать с вас долг перейдет к ним.

спасибо

Да, долг может перейти по наследству, но только если родственники взыскателя примут наследство и вступят в права — тогда они становятся новыми взыскателями, и вы будете должны уже им.

спасибо

Права требования с Вас долга может перейти к наследникам умершего кредитора, если они примут наследство.

спасибо

Да конечно

спасибо

Здравствуйте!

Да.

здравствуйте. моральный вред причиненный преступлением зто же личное.

У наследников, принявших наследство, через замену стороны исполнительного производства появится право требовать с Вас долг.

Пример

Прикреплённые файлы:

здравствуйте. у меня моральный вред причиненный преступлением

Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Вы мне почему 2 звезды поставили за абсолютно верный ответ ещё и с примерами замены стороны?

Сладкая ложь лучше горькой правды?

почитайте ответ юриста туманова

а как же ст 1112 гк рф

речь идет о компенсации морального вреда. а вы бумажку шлете про договор займа. поэтому и две звезды.

Статья 151 ГК РФ гласит, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность выплатить денежную компенсацию этого вреда. А из ст. 1112 кодекса следует, что в состав наследства входят не только вещи и иное имущество, но и «имущественные права и обязанности» (например, обязанность выплатить взятые умершим кредиты). Не входят в состав наследства права и обязанности, «неразрывно связанные с личностью наследодателя», – право на получение алиментов или право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также иные права и обязанности, оговоренные в законах.

спасибо

Переходит право, если они не обращаться, то и ничего не будет

Здравствуйте!

Если этот вред личного характера (вред здоровью, репутации и ТД), то не переходит.

Да. Право требования по присужденному вам вреду входит в наследство и переходит наследникам взыскателя, если они примут наследство и оформят замену стороны в суде/у приставов. Исполнительное производство приостанавливают до вступления наследников, затем возобновляют на их имя. Если наследников нет или никто не принял — требование прекращается как выморочное и может перейти государству.

Да, ваш долг по возмещению вреда, причиненного преступлением, переходит по наследству родственникам (наследникам) взыскателя.