LSN Messenger
Владимир, 20.02.2026, 08:59

Переходит ли долг по наследству, если взыскатель умер?

Вопрос №24909650 из г. Владимир
опубликован 20.02.2026, 08:59
Здравствуйте уважаемые юристы. Я должник. Имею вред причиненный преступлением. У меня ничего нет в собственности. Мой взыскатель умер. Может мой долг перейти по наследству родственникам взыскателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Е, ли наследники умершего примут наследство, право требовать с вас долг перейдет к ним.

20.02.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, долг может перейти по наследству, но только если родственники взыскателя примут наследство и вступят в права — тогда они становятся новыми взыскателями, и вы будете должны уже им.

20.02.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Права требования с Вас долга может перейти к наследникам умершего кредитора, если они примут наследство.

20.02.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да конечно

20.02.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Да.

20.02.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:

здравствуйте. моральный вред причиненный преступлением зто же личное.

20.02.2026, 09:13

У наследников, принявших наследство, через замену стороны исполнительного производства появится право требовать с Вас долг.

Пример

20.02.2026, 09:15
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

здравствуйте. у меня моральный вред причиненный преступлением

20.02.2026, 09:33

Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

20.02.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Вы мне почему 2 звезды поставили за абсолютно верный ответ ещё и с примерами замены стороны?

Сладкая ложь лучше горькой правды?

20.02.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

почитайте ответ юриста туманова

20.02.2026, 09:47

а как же ст 1112 гк рф

20.02.2026, 09:50

речь идет о компенсации морального вреда. а вы бумажку шлете про договор займа. поэтому и две звезды.

20.02.2026, 10:01

Статья 151 ГК РФ гласит, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность выплатить денежную компенсацию этого вреда. А из ст. 1112 кодекса следует, что в состав наследства входят не только вещи и иное имущество, но и «имущественные права и обязанности» (например, обязанность выплатить взятые умершим кредиты). Не входят в состав наследства права и обязанности, «неразрывно связанные с личностью наследодателя», – право на получение алиментов или право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также иные права и обязанности, оговоренные в законах.

20.02.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Переходит право, если они не обращаться, то и ничего не будет

20.02.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если этот вред личного характера (вред здоровью, репутации и ТД), то не переходит.

20.02.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий. Е, ли наследники умершего примут наследство, право требовать с вас долг перейдет к ним.

20.02.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Да. Право требования по присужденному вам вреду входит в наследство и переходит наследникам взыскателя, если они примут наследство и оформят замену стороны в суде/у приставов. Исполнительное производство приостанавливают до вступления наследников, затем возобновляют на их имя. Если наследников нет или никто не принял — требование прекращается как выморочное и может перейти государству.

20.02.2026, 13:09

Да, ваш долг по возмещению вреда, причиненного преступлением, переходит по наследству родственникам (наследникам) взыскателя.

21.02.2026, 03:05