Переходит ли долг по наследству, если взыскатель умер?
Здравствуйте, Дмитрий. Е, ли наследники умершего примут наследство, право требовать с вас долг перейдет к ним.
Да, долг может перейти по наследству, но только если родственники взыскателя примут наследство и вступят в права — тогда они становятся новыми взыскателями, и вы будете должны уже им.
Права требования с Вас долга может перейти к наследникам умершего кредитора, если они примут наследство.
Да конечно
Здравствуйте!
Да.
здравствуйте. моральный вред причиненный преступлением зто же личное.
здравствуйте. у меня моральный вред причиненный преступлением
Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, говорится в определении № 127-КГ18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Вы мне почему 2 звезды поставили за абсолютно верный ответ ещё и с примерами замены стороны?
Сладкая ложь лучше горькой правды?
почитайте ответ юриста туманова
а как же ст 1112 гк рф
речь идет о компенсации морального вреда. а вы бумажку шлете про договор займа. поэтому и две звезды.
Статья 151 ГК РФ гласит, что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность выплатить денежную компенсацию этого вреда. А из ст.
Переходит право, если они не обращаться, то и ничего не будет
Здравствуйте!
Если этот вред личного характера (вред здоровью, репутации и ТД), то не переходит.
Да. Право требования по присужденному вам вреду входит в наследство и переходит наследникам взыскателя, если они примут наследство и оформят замену стороны в суде/у приставов. Исполнительное производство приостанавливают до вступления наследников, затем возобновляют на их имя. Если наследников нет или никто не принял — требование прекращается как выморочное и может перейти государству.
Да, ваш долг по возмещению вреда, причиненного преступлением, переходит по наследству родственникам (наследникам) взыскателя.