С какого момента начинается срок лишения водительских прав?
Добрый день! Срок лишения водительских прав начинается с момента фактической сдачи удостоверения в ГИБДД, а не с даты решения суда.
Согласно ст. 32.6 КоАП РФ — сдать ВУ в срок, указанный в постановлении суда. Суд направляет решение в ГИБДД, но если вы физически не сдали права, официально срок отсчёта для лишения может быть привязан к дате их сдачи.
Правовые основания:
ст. 32.6 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
По КоАП РФ нет апелляций. Есть жалоба на постановление. Если Вы его обжаловали, то оно вступило в законную силу в день вынесения решения по жалобе. Срок лишения идёт с момента сдачи водительского удостоверения.
С уважением.
просто по закону если сдал в течение 3 дней после решения срок идет с этой даты если позже с дня сдачи ву в гаи но решение мне на руки не дали отправили по почте а почта работает как попало не знаю когда придет письмо вот в чем вопрос
Срок лишения прав начнет течь со следующего дня после сдачи водительского удостоверения (ВУ) в ГИБДД, а не со дня апелляции. Постановление апелляционного суда вступает в силу немедленно, но 3-дневный срок на сдачу прав (ст. 32.7 КоАП РФ) начнется, как только вы получите решение на руки или оно вернется в суд после почтовой пересылки.
Течение срока лишения водительских прав начинается со дня вступления в законную силу постановления (часть 1 статьи 32.7 КоАП РФ), - в данном случае это день вынесения решения суда по жалобе на постановление. Если удостоверение не сдать в течении 3-х дней со дня вступления в законную силу постановления, течение срока прерывается и продолжается со дня сдачи либо изъятия у водителя удостоверения (части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).
Здравствуйте.
Срок лишения прав начался вчера, но он может быть прерван, если вы не сдадите удостоверение в ближайшие дни. (32.7 КоАП РФ)