Как предотвратить повторное взыскание выплаченной солидарной задолженности по ЖКХ?
Ситуация с солидарным взысканием часто приводит к двойным списаниям именно из-за того, что взыскатель (УК) имеет на руках несколько исполнительных документов на одну и ту же сумму. Поскольку ваш долг уже погашен, сейчас ваша главная задача — юридически зафиксировать факт исполнения обязательства обеими сторонами и лишить УК возможности использовать второй лист.
Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Сбор доказательств полной оплаты
Первым делом получите в банке, через который произошло списание (или через который вы платили сами), платежное поручение с отметкой банка об исполнении. Обычный чек из банкомата менее надежен; нужен документ, где четко указано:
Кто платил.
На основании какого исполнительного документа (номер дела/листа).
В пользу какого взыскателя.
Сумма.
2. Официальное уведомление взыскателя (УК)
Вам необходимо уведомить Управляющую компанию о том, что солидарное обязательство прекращено в связи с его полным исполнением (согласно ст. 325 ГК РФ).
Напишите заявление в УК в двух экземплярах. В тексте укажите:
«Мною, [ФИО], в полном объеме погашена солидарная задолженность по исполнительному листу [номер] на сумму [сумма]».
«Поскольку задолженность является солидарной, согласно п. 1 ст. 325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору».
Требование: «Требую в течение 3-х рабочих дней отозвать из банка (или не предъявлять к исполнению) исполнительный лист в отношении моего сына [ФИО], так как основной долг перестал существовать».
Один экземпляр отдайте в УК под подпись и печать на вашей копии (входящий номер), либо отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения. Это станет вашим главным доказательством в случае суда или жалоб.
3. Превентивная работа с банком сына
Если вам известно, в каких банках есть счета у вашего сына, можно направить туда Информационное письмо.
Приложите копию вашего платежного документа и копию заявления в УК с отметкой о получении. В письме укажите банку, что данный долг уже взыскан с солидарного ответчика, и в случае поступления листа взыскатель пытается совершить неосновательное обогащение.
Примечание: Банк может не принять это во внимание до момента поступления листа, но это создаст базу для быстрого возврата денег, если их все-таки спишут.
4. Действия через суд (если лист еще не в банке, а на руках у УК)
Вы можете подать в суд, выдавший листы, заявление о признании исполнительного документа не подлежащим исполнению (или об отзыве листа) в связи с добровольным или принудительным погашением долга одним из солидарных ответчиков.
Суд проведет заседание, и если факт оплаты подтвердится, лист в отношении сына аннулируют.
5. Если деньги всё-таки списали повторно (с сына)
Если УК проявит недобросовестность и обналичит второй лист:
Требование о возврате: Сразу пишите претензию в УК о возврате излишне уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Поворот исполнения решения суда: Это специальный процессуальный механизм. Вы подаете заявление в суд, который выносил решение, требуя «развернуть» исполнение и вернуть деньги, так как обязательство было исполнено ранее.
Иск о взыскании: Если УК не возвращает деньги добровольно в течение 10 дней, подается иск в суд. В этом случае вы сможете взыскать с них также проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы на юристов.
Самый эффективный путь сейчас: Пункт №2 (официальное письмо в УК с уведомлением об уголовной ответственности за попытку повторного взыскания). Обычно упоминания ст. 159 УК РФ (Мошенничество) в тексте претензии достаточно, чтобы юридический отдел УК побоялся направлять второй лист в банк.