LSN Messenger
Воронеж, 20.02.2026, 12:44

Маленькое наследство, немного долгов и злые (нет) приставы)

Вопрос №24909856 из г. Воронеж
опубликован 20.02.2026, 12:44
Снова доброго здравия всем читающим) А теперь вопрос по долгам наследодателя. Вступаю в наследство, которое составляет только дом (и участок), обременений (залогов и прочего) нет, по долгам - обычные потреб. Кредиты, дела по которым уже просужены и находятся у приставов. Мне известно, что вместе с наследством на меня переходят и долги наследодателя в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, то есть наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, которое он унаследовал. Так вот - каким образом определяются эта самая СТОИМОСТЬ, эти самые ПРЕДЕЛЫ стоимости и осуществляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Как действуют приставы, когда долг переходит по наследству? Правильно ли я понимаю, что долги и все действия взыскателей по ним будут касаться в первую очередь наследуемого имущества, мне не арестуют счета и не будут искать другое имущество? При этом другого имущества у меня нет (машин, бизнесов, накоплений, вкладов и пр.), поэтому закрыть долги сразу, кроме как с продажи полученного наследства, никакой другой возможности у меня тоже нет. В связи с этим хочу узнать - долги, которые перейдут на меня, не создадут ли обременений на наследуемое имущество, не помешают мне им распоряжаться, у меня будет возможность неспеша реализовать имущество по рыночным ценам и с продажи спокойно закрыть задолженности? Я не знаю, как лучше действовать, потому что я никогда, ничего и ни у кого не брал в долг, но в силу обстоятельств практически оказался должен. Может есть какая-то процедура отсрочки взыскания и т.п.? Всем читающим, отвечающим и причастным заранее огромное спасибо) - - - P.S. И еще - ОГРОМНАЯ просьба к уважаемым юристам! Я прекрасно понимаю, что все хотят заработать, при чем настолько сильно, что начинают клянчить деньги в личке. Но раздел с бесплатными вопросами для того и существует, чтобы получить нормальный ответ, пусть не исчерпывающий, пусть в общих чертах, но по делу, а не из разряда "это индивидуальная информация". Не хотите бесплатно отвечать - лучше не отвечайте совсем. Иначе вы не только тратите лимит пользователя на бесплатные ответы по-существу и снижаете Ваш рейтинг консультаций, но и уменьшаете вероятность до нуля, что я обращусь именно к вам на платную консультацию. Давайте использовать данный ресурс экологично. Всем спасибо за понимание и Всем Всего Доброго!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, сначала Вам нужно объективно разобраться с долгами умершего наследодателя, а потом уже решать, стоит ли вступать в наследство на этот дом или лучше на основании статей 1157-1159 ГК РФ отказаться у нотариуса от этого наследства.

То есть, если стоимость дома, например, 600 000 рублей, а сумма долга или долгов 550 000 рублей или более, то в этом случае лучше отказаться от наследства.

Во-вторых, если эти долги уже взысканы с умершего наследодателя, а исполнительные документы (судебные приказы или исполнительные листы) находятся на исполнении у судебных приставов-исполнителей, то нужно выяснить, наложен ими арест на этот дом с учетом статей 64, 80 Федерального закона № 229-ФЗ.

Кроме того, если долг или долги взысканы с наследодателя, то можно с юристом обсудить вопрос о возможности отмены судебного приказа через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы все же вступите в наследство на этот дом, то взыскатели умершего наследодателя-должника сначала должны обратиться в суд с письменным заявлением на основании статьи 44 ГПК РФ (это не исковое заявление) о правопреемстве ответчика по этим долгам.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Суды рассматривают такие заявления с учетом положений статей 44, 444 ГПК РФ. Смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в

В-четвертых, после получения в суде Определения суда о замене ответчика взыскатели этого долга уже будут взыскивать с помощью судебного пристава-исполнителя этот долг с наследника (с Вас).

В-пятых, если на этот дом не наложен арест судебными приставами-исполнителями, то Вы вправе его оперативно продать после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на этот дом и после получения свидетельства о регистрации права собственности на этот дом.

В-шестых, если на этот наследственный дом наложен арест судебными приставами-исполнителями или они наложат арест на него после вступления Вами в наследство, тогда они могут его реализовать в счет погашения долга или долгов наследодателя с учетом положений статей 80-93 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (арест, оценка стоимости дома и его продажа), с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24909856 будет для Вас полезным.

20.02.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, полезно, изучу подробнее, большинство статей знакомы, с 1157-1159 ГК РФ уже разобрался, и с отменой СП знаком. Благодарю за развернутый ответ)

20.02.2026, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Я Вам скажу так.

Во-первых, Ваш вопрос некорректен. По причине последнего абзаца.

Во-вторых, сначала кредиторам или приставам придётся обратиться в суд с иском о привлечении Вас в качестве должника - наследника.

В-третьих, оценку наследственного имущества назначит суд с привлечением компетентной организации (увы, за Ваш счёт), либо будет принята та оценка, которую для расчёта суммы госпошлины использовал нотариус.

Тогда то все ходатайства, которые упоминаете в вопросе, и заявите. Иначе долги просто взыщут с Вас по общим правилам, т.е. арестуют Ваше имущество, а не наследственное.

20.02.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Корректен или некорректен, но это, как видите, работает. Если уж юристы себе позволяют использовать все методы, то мое общение точно не регламентировано ничем, кроме моего воспитания.

Большое вам спасибо за ответ, приму к сведению.

20.02.2026, 17:59

Регламент очень даже есть, и в правилах сайта прописан.

Но в следующий раз это может не сработать. Вам просто объявят бойкот, и в ответах на свои вопросы Вы будете видеть фразу "тупая отписка для наглого халявщика", или что-то подобное от 10 - 12 человек подряд.

А другие юристы, увидев, что на вопрос дано 10 - 12 ответов, не станут даже открывать вопрос.

Мы тоже умеем "гасить". И подставлять тоже умеем так, что Вы последуете нашим инструкциям и окажетесь в тюрьме. Особенно воронежских.

21.02.2026, 12:15
Оценка автора вопроса:

Да-да, регламент прописан, вот только сами юристы в первую очередь его и не соблюдают, так чего же требовать от обычных пользователей.

"что-то подобное от 10 - 12 человек подряд" - а это часто происходит без всякого бойкота, будто бесплатная консультация чем-то обязывает вопрошающего. Действительно, как я посмел, в разделе "Спросить юриста бесплатно" - спросил юриста бесплатно, наглый халявщик. Страшное преступление совершил, "гасить", подставить и отправить в тюрьму... Подставить за вопрос человека, у которого может просто нет возможности оплатить консультацию. Даже странно читать такое от юриста.

Но не волнуйтесь, на сайте есть адекватные юристы без "короны на голове", которые готовы просто помочь за звезды и репутацию, которые не грозят тюрьмой и не считают людей (особенно воронежских) за идиотов, бездумно следующих инструкциям, и которые просто достойны носить свое звание, потому что не теряют человечность, несмотря на большой опыт и профессионализм. Со многими я уже нашел общий язык и обращусь в случае чего именно к ним. Больше вас не беспокою, прощайте.

22.02.2026, 01:06

Здравствуйте!

Вам арестуют и счета и ваше имущество когда вы вступите в наследство.

Стоимость наследства определяется оценкой. Если у Вас размер долгов от наследодателя ( в т.ч. не просуженных) выше чем стоимость имущества, то при новых исках к Вам Вы можете ссылаться на то, что уже взысканы с Вас долги в рамках стоимости имущества. Если размер долгов ниже стоимости имущества, то все долги какие есть нужно оплачивать.

Также если у Вас нет никакого имущества, а по наследству вам переходит дом и участок, на котором стоит дом, то Вы процедуру банкротства можете пройти. Вам спишут перешедшие долги, а имущество оставят.

20.02.2026, 12:55
Оценка автора вопроса:

Думаю, банкротство не имеет смысла ввиду соизмеримости стоимости процедуры со стоимостью дома. Но буду иметь ввиду, спасибо за разъяснение.

20.02.2026, 18:04

Судебные приставы не могут взыскать долги с личных средств наследника, если они не связаны с наследуемым имуществом. Это означает, что ваши личные счета и имущество не могут быть арестованы, если они не являются частью наследства.

Может есть какая-то процедура отсрочки взыскания и т.п.? Да, можете договориться с приставам о рассрочке по выплате задолженности.

Каким образом определяются эта самая СТОИМОСТЬ, эти самые ПРЕДЕЛЫ стоимости и осуществляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Стоимость наследства определяется на основе рыночной стоимости имущества, которое входит в состав наследства.Обычно это делают оценщики, которые проводят анализ рынка и определяют рыночную стоимость каждого элемента наследства.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Наследники несут ответственность за долги умершего в пределах стоимости полученного наследства. Это означает, что если стоимость долгов превышает стоимость наследства, наследник не обязан выплачивать разницу из своих личных средств.

20.02.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, интересно альтернативное мнение на счет личного имущества. Другие юристы пишут, что могу арестовать вообще все. Да, в любом случае буду взаимодействовать с приставами, не бегать от них, а договариваться. Спасибо за ответ)

20.02.2026, 18:08

да, могут арестовать если Вы не погасите долг наследодателя, а долг наследодателя-Ваш долг.

23.02.2026, 20:56

Взыскание именно с Вас (переход долгов) должен быть произведен в судебном порядке, где Вы сможете защитить свои права исходя из обстоятельств объема наследства, законности прав кредитора. Когда исполнительный лист будет выписан на Ваше имя, то приставы обременят все ваше имущество и ваши счета (именно Ваши). Так что рассчитывать на "неспеша" не нужно, лучше поспешить. Или думать как защищаться.

20.02.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Понятно, что пускать дело на самотек не стоит, буду шевелиться. Спасибо за ответ.

20.02.2026, 18:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за подробный ответ)

Примерно так и планирую - после получения свидетельства на наследство идти к приставам и договариваться.

20.02.2026, 18:20

обычные потреб. Кредиты, дела по которым уже просужены и находятся у приставов

поскольку возбуждено исполнительное производство, то "злые" приставы, скорее всего, наложили запрет на регистрационные действия на дом и земельный участок. При наличии запрета наследник (вы) не сможете:

а) зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования в реестре недвижимости. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус передает сведения для регистрации, Росреестр приостановит регистрацию при наличии запрета на регистрационные действия

б) в связи с невозможностью регистрации перехода права собственности наследник не сможет распоряжаться наследственным имуществом (например, продать)

Таким образом, ваша схема: продать наследственное имущество, затем с продажи рассчитаться с долгами наследодателя, к сожалению, не сработает

Как это работает на практике:

1) судебный пристав по каналам электронного взаимодействия получает информацию о смерти должника и на этом основании прекращает исполнительное производство (ст. 43 Закона об исполнительном производстве)

2) далее судебный пристав или взыскатель в судебном порядке производят замену должника (наследодателя) на правопреемника (наследника, принявшего наследство)

3) с момента вынесения приставом постановления о замене стороны исполнительного производства наследник становится "полноценным" должником, то есть к нему могут быть применены меры принудительного исполнения (ст. 68 Закона об исполнительном производстве)

4) меры принудительного исполнения должны быть соразмерны сумме долга. Есть возможность подать в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения. Но, увы, суды крайне неохотно удовлетворяют данные заявления

но в силу обстоятельств практически оказался должен

это не совсем так. Принимать наследство - это право наследника, а не обязанность. То есть, наследник может: а) не принимать наследство б)отказаться от наследства

20.02.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

"Есть возможность подать в суд заявление о рассрочке/отсрочке исполнения2 - вот склоняюсь к этому варианту. Учитывая, что с меня брать нечего, то вариант будет приемлем для всех сторон.

"Принимать наследство - это право наследника, а не обязанность" - да, но фактически человека кредитуют, учитывая условия и возможность отдачи - опираясь на залог чего-то, доход и т.д.. Тут же Долг "падает" без условий, по факту перехода наследства.

В целом вас понял, спасибо за ответ.

20.02.2026, 18:32

1.Приставы и кредиторы могут наложить обременение на наследуемое имущество, если обратятся с соответствующим заявлением в суд ( кредиторы).

2. Отсрочки,рассрочки исполнения решения суда, конечно,предусмотрены действующим законодательством.

20.02.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Примерно понятно, спасибо Вам и Вашим коллегам за разъяснения.

20.02.2026, 18:44