LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.02.2026, 13:14

Апелляционная жалоба

Вопрос №24909877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2026, 13:14
Помогите пожалуйста разобраться: , с 1 января вступили поправки в ГПК, и не могу понять, апелляционная жалоба подается в суд принявший решение (как это было раньше) а ходатайство о восстановлении сроков в апелляционный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Касаемо подачи апелляционной жалобы, согласно новым правилам с 1 января 2026 года, апелляционная жалоба по-прежнему подается в суд первой инстанции, который принял решение. Однако, после подачи жалобы, все действия в отношении нее будут осуществляться судом апелляционной инстанции (ФЗ от 01.04.2025 № 49-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации").

Однако при подаче ходатайства о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы теперь подается непосредственно в апелляционный суд и должно быть подано одновременно с апелляционной жалобой и сразу в суд апелляционной инстанции.

20.02.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Внесенными в ГПК РФ изменениями судам апелляционной инстанции передаются полномочия по разрешению вопросов приемлемости апелляционных жалоб. Подавать апелляционную жалобу, как и раньше, необходимо через суд, принявший решение.

Предусмотрены также следующие нововведения:

- заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно будет подавать в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок;

- суд рассмотрит указанное заявление в пятидневный срок со дня его поступления без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле;

- до истечения срока обжалования лица, участвующие в деле, вправе представить возражения относительно апелляционной жалобы в суд первой инстанции, а по истечении срока обжалования - в суд апелляционной инстанции;

- нельзя будет обжаловать определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы. Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока можно будет обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд.

20.02.2026, 13:16

Все подаётся на имя апелляционного суда, но через суд первой инстанции.

20.02.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Сергей, подавать апелляционную жалобу, необходимо через суд, принявший решение. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно подавать в суд апелляционной инстанции.

20.02.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:

Сергей, здравствуйте!

.

➡️ Если речь о гражданском деле, то апелляционная жалоба подается в "апелляцию" через суд первой инстанции. (см. ч.2 ст. 321 ГПК РФ)

Между тем это не касается порядка восстановления срока

➡️ В ч.6 ст. 321 ГПК РФ указано: Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

➡️ Т.е. соответственно, вам фактически нужно сделать так:

1. Составить заявление

2. Составить жалобу, которую приложить к заявлению.

3. Направить их в "апелляцию".

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

20.02.2026, 13:22

так я не понял, ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы я подаю в суд апелляционной инстанции а саму жалобу тоже в суд апелляционной инстанции но серее суд принявший обжалуемое решение при этом ходатайство о восстановлении сроков нужно подать саму апелляционную жалобу (Одновременно с подачей заявления должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок;)

что-то дибилией какой-то попахивает

20.02.2026, 13:49

Если подается апелляционная жалоба в течение установленного процесуального тридцатидневного срока, то она подается через суд первой инстанции...Если срок подачи апелляционной жалобы прошел и требуется восстановление срока подачи, то апелляционная жалоба с ходатайством о востановлении пропущенного процессуального срока направляется напрямую в апелляционный суд. Таким образом, изменения коснулись только правил восстановления сроков для подачи апелляционных жалоб, ранее через суд первой инстанции подавалось, с 1 января 2026 напрямую в апелляционный суд.

20.02.2026, 14:05

С 1 января 2026 года (на основании ФЗ от 01.04.2025 № 49‑ФЗ), если срок на обжалование пропущен, апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока подается напрямую в суд апелляционной инстанции, а не через суд первой инстанции. В случае соблюдения срока, жалоба по-прежнему направляется через суд, вынесший решение.

20.02.2026, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласен с коллегой, если подается апелляционная жалоба в течение установленного процесуального срока, то она подается через суд первой инстанции...Если срок подачи апелляционной жалобы прошел и требуется восстановление срока подачи, то апелляционная жалоба с ходатайством о востановлении пропущенного процессуального срока направляется напрямую в апелляционный суд. Таким образом, изменения коснулись только правил восстановления сроков для подачи апелляционных жалоб, ранее через суд первой инстанции подавалось, с 1 января 2026 напрямую в апелляционный суд.

20.02.2026, 14:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Апелляционная жалоба, и ходатайство о восстановлении срока подаются напрямую в апелляционный суд.

Если срок не пропущен, то апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции.

Правовые основания:

ст. 321 ГПК РФ

20.02.2026, 15:16