LSN Messenger
Екатеринбург, 20.02.2026, 13:38

Как включить антикоррупционную оговорку в договор при отказе контрагента?

Вопрос №24909917 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2026, 13:38
Контрагент не хочет включать в договор антикоррупционную оговорку, ссылается на 273-ФЗ о противодействиии коррупции. .., 115-ФЗ о противодействии легализации... и других НПА и считает что антикоррупционная оговорка регламентирована НПА и не должна ставиться в зависимость в договоре, как быть? Организация принимает такие меры во исполнение ст. 13.3 Закона 273-ФЗ о противодействии коррупции и Методических рекомендациях Минтруда о включении такой оговорки в договоры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Резюме для разговора с контрагентом:

"Коллеги, мы понимаем вашу позицию. Но включение этой оговорки — это не наше изобретение, а рекомендация Минтруда и требование нашего внутреннего положения по исполнению 273-ФЗ . Оговорка нужна не для того, чтобы кого-то лишний раз напугать, а чтобы у нас обоих был четкий и простой механизм действий в непредвиденной ситуации — право на запрос, право на расторжение договора без суда. Это обоюдная страховка. Если для вас категорически неприемлема наша формулировка, давайте попробуем ее отредактировать вместе. Если же вы принципиально против любых упоминаний этой темы в договоре, дайте нам, пожалуйста, официальное письмо с обоснованием отказа".

20.02.2026, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договаривайтесь или отказывайтесь с ним работать.

С уважением.

20.02.2026, 13:43

Наталья, откажитесь работать с этим контрагентом

20.02.2026, 13:45

И еще контраген ссылается на то что у него типовая форма договора, утвержденная Правительством РФ, и там нет такой оговорки.

20.02.2026, 13:55

Применение антикоррупционной оговорки законом не регламентируется. То есть он не обязывает вас включать такую оговорку в гражданско-правовые договоры и не устанавливает ее содержание.

Как правило, обязанность применять оговорку предусматривается в антикоррупционной политике или ином локальном нормативном акте организации.

20.02.2026, 14:07

Позиция контрагента юридически слабая: ссылки на 273-ФЗ и 115-ФЗ не отменяют, а усиливают необходимость контроля, так как ст. 13.3 Закона №273-ФЗ обязывает компании принимать меры, а Методические рекомендации Минтруда прямо советуют включать оговорки. Свобода договора (ст. 421 ГК РФ) позволяет сторонам согласовывать любые не противоречащие закону условия

20.02.2026, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Применение антикоррупционной оговорки законом не регламентируется. То есть он не обязывает вас включать такую оговорку в гражданско-правовые договоры и не устанавливает ее содержание.

Как правило, обязанность применять оговорку предусматривается в антикоррупционной политике или ином локальном нормативном акте организации.

20.02.2026, 14:07

Как вы его заставите... Дело договора

Ищите другого..

20.02.2026, 14:11

Оговорка - договорный инструмент, публичные нормы её не заменяют.

20.02.2026, 14:26

Ст.421 ГК РФ

Никак не заставить, если это прямо не предусмотрено законом

20.02.2026, 14:31