Отказ контрагента подписать акт при покупке баз данных - что делать?

Вопрос №16070502 из г. Москва
опубликован 15.07.2019, 18:52

Покупаем базы данных у иностранного КА. Все счета за данные по договору оплачены. Соответственно, бухгалтерия требует акт. А контрагент не хочет его подписывать, даже в уже готовом от нас варианте. Мотивация - у нас это не принято, нам это не надо и, вообще, отстаньте - у на си без этого бумажек всяких полно. Есть договор, есть счет - остальное мы не подписываем (хотя услуги оказывают они, а не мы). Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация спорная. С одной стороны, при ваших договорных взаимоотношениях (оказание услуг по передаче баз данных) не предусмотрено обязательного составления актов. С другой стороны, ваша бухгалтерия не зря переживает, согласно п.2 ст.9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете" организация обязана самостоятельно оформлять первичные документы с обязательным указанием ряда реквизитов, без разницы как его назвать, акт, накладная, справка. Наличие подобной бумажки избавит вас от проблем не только с бухгалтерией, но и с налоговиками. По дате подписания акта в налоговом учете определяют дату признания материальных расходов на оказанные услуги/работы (п.2 ст. 272 НК РФ). От первичных документов лучше не отказываться.

Советую все ж договориться с иностранной компанией и предложить им подписывать подобные документы.

16.07.2019, 00:31

Значит в данном случае надо применять санкции, которые были предусмотрены договором. Это может быть как пени, так и штраф, если договор заключался по российским законам (ст. 330 ГК РФ)

15.07.2019, 18:53

В такой ситуации нужно отказаться от подписания акта в связи с тем, что иностранным законодательством подписание такого документа не предусмотрено законом. А если договором изначальным (421 ГК РФ) было предусмотрено подписание акта тогда нужно применять санкции.

15.07.2019, 18:53

Добрый день!

Изначально все зависит от условий Вашего договора

Если данные документы указаны, как закрывающие, то следует применять санкции - те что прописаны в договоре, так как до момента подписания данного документа услуги не выполнены.

Если же данный документ не предусмотрен, нужно бухгалтерии закрыть данный договор, согласно статьи 421 ГК РФ.

15.07.2019, 18:57

Отказаться от договора 421 ГК РФ и расторгнуть,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

начните с официальной претензии.

Удачи.

15.07.2019, 19:01

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

У иностранных контрагентов инвойсы, а не акты. У них нет актов. И если в договоре (ст.421 ГК РФ) нет указания на их обязательность, то присылать их они не обязаны. А вот инвойс требуйте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 19:04

Добрый вечер Ксения

А зачем заморачиваться.

Оплата заказчиком квитанции может считаться соблюдением письменной формы договора, если имеются подтверждение направление оферты в адрес заказчика.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно ст. 438 ГК РФ Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

При этом следует учитывать положения ст. 434 ГК РФ, которая устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

15.07.2019, 20:06

То есть, если в договоре нет ничего про акты - то он не обязателен?

15.07.2019, 19:02

Если в договоре (ст.421 ГК РФ) нет указания на обязательность актов, то не обязательны. Да и вообще у иностранных контрагентов инвойс. Он заменяет акт.

15.07.2019, 19:02

Получается что так потому что принудить у вас к сожалению их не получится. А если договором изначальным (421 ГК РФ) было предусмотрено подписание акта тогда нужно применять санкции.

15.07.2019, 19:02

Да именно, каким порядком определено исполнение договора. Обязательные условия договора...

15.07.2019, 19:03

А что вообще у Вас за договор? Как он называется? Какое право к нему применимо? Там должно быть написано это.

Если агентский, то может быть отчет а не акты (ст. 1005 ГК РФ)

если договор оказания услуг (ст 779 ГК РФ), то могут быть акты.

А может быть вообще порядок принятия какой то иной предусмотрен.

15.07.2019, 19:04

Добрый день!

Изначально все зависит от условий Вашего договора

Если данные документы указаны, как закрывающие, то следует применять санкции - те что прописаны в договоре, так как до момента подписания данного документа услуги не выполнены.

Если же данный документ не предусмотрен, нужно бухгалтерии закрыть данный договор, согласно статьи 421 ГК РФ.

15.07.2019, 19:15

А зачем заморачиваться.

Вообще не вижу причины для беспокойства

Оплата заказчиком квитанции может считаться соблюдением письменной формы договора, если имеются подтверждение направление оферты в адрес заказчика.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно ст. 438 ГК РФ Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

При этом следует учитывать положения ст. 434 ГК РФ, которая устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

15.07.2019, 20:07

А по законодательству РФ акты обязательны? Или только, если их предоставление прописано в договоре?

15.07.2019, 19:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Акты по законодательству РФ готовят российские контрагенты в рамках оказываемых услуг, например (ст.779-783 ГК РФ). А вот иностранные контрагенты, работающие с российскими, руководствуются заключенным договором (ст.421 ГК РФ) и делают инвойс, который для них является и финансовым, и налоговым документом, совмещающим акт и счет-фактуру в одном документе.

15.07.2019, 19:17

У вас может быть прописан не акт, а отчет агента или иные виды закрывающих документов!

15.07.2019, 19:18