Ростов-на-Дону, 11.03.2016, 00:00

Нужно ли вносить антикоррупционную оговорку в дополнительное соглашение к действующему договору?

Вопрос №9949572 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2016, 00:00
Обязана ли я вносить в новое дополнительное соглашение (продление срока действия договора на 1 месяц) к договору, действие которого началось в 2015 г. по февраль 2016 г) антикоррупционную оговорку. В распоряжении было написано, что вносить ее надо в новые заключенные договора. Распоряжение от 25 января 2016 г. в основном договоре ее нет. заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно Вам не вносить изменения, а дополнять ранее заключённый договор путём составления дополнительного соглашения к договору, в котором указывается антикоррупционная оговорка и новый номер пункта договора.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное".

Например, "внести в договор пункт 4.8., изложив его в следующей редакции "и указывается антикоррупционная оговорка.

11.03.2016, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше внести в дополнительное соглашение, раз это требуется по распоряжению. Кроме продления срока действия у Вас будет и эта антикоррупционная оговорка, она также затронет и основной договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

11.03.2016, 00:06

Да оно является неотъемлемой частью старого, но это не новый договор!

11.03.2016, 00:17

Дополнительное соглашение - не новый договор, оно неотъемлемая часть. Вы неправильно поняли.

11.03.2016, 00:19

это нужно делать в доп соглашении ст 452 гк рф больше ни как

11.03.2016, 16:07

Распоряжение РЖД.

1. Утвердить прилагаемый текст антикорупционной оговорки.

2. Руквовод. подразделений аппарата управлений ОАО РЖД При заключении договоров в соответсвии с положением о договорной работе в ОАО РЖД

а)включать в текст вновь заключаемых договоров утвержденную настоящим распоряжение антикоруп. оговорку;

11.03.2016, 00:03

Договор конкурсный. предмет - оказание услуг по охране имущества. Дополнительное соглашение соответсвенно тоже

11.03.2016, 00:05

При такой ситуации лучше включите, Вы же заключаете доп.соглашение о продлении срока действия договора.

11.03.2016, 00:11

Дело в том, что наоборот ищу основания, чтобы не вносить эту оговорку, т.к создаст очень много проблем с переподписанием дополнительного соглашения, контрагенты находятся в других говродах

11.03.2016, 00:10

Ну Вам же все равно надо продлевать договор и соответственно подписывать доп.соглашение с контрагентами.

В распоряжении ....а)включать в текст вновь заключаемых договоров утвержденную настоящим распоряжение антикоруп. оговорку;

Вот Вам основания у Вас же не вновь заключаемый договор, а доп.соглашение, поэтому можете и не вносить. Сошлитесь если что на Распоряжение.

11.03.2016, 00:16

Исходя из текста распоряжения Вас обязывают включать эту оговорку только в текст вновь заключаемых договоров. Если у Вас цель - не включать, то и не включайте, Вас за это не накажут. Если бы там было написано "договоров и соглашений" - тогда другое дело. ст.450, 452 ГК.

11.03.2016, 00:17

Т.е дополнительное соглашение является новым договором ?

просто как я поняла, оно является неотъемлемой частью основного, мы продляем срок его действия

11.03.2016, 00:15