Можно ли отозвать запрет на выезд ребёнка за границу РФ?
Да, запрет на выезд ребёнка за пределы РФ можно отозвать в будущем. Согласно ст. 21 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», один из родителей вправе подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка. Этот запрет действует до его отмены тем же родителем, достижения ребёнком 18 лет или решения суда. Для отмены необходимо подать нотариально заверенное заявление об отзыве несогласия в те же органы, куда подавался первоначальный запрет (пограничная служба ФСБ). Последствия запрета: ребёнок не сможет выехать за границу даже с другим родителем без судебного решения. Рекомендуется тщательно взвесить необходимость такого запрета, так как его установка и последующая отмена требуют времени и могут осложнить отношения между родителями.
только через суд можно будет его отменить.
Да, если Вы устанавливаете, Вы же можете и подать обратное заявление