LSN Messenger
Оренбург, 20.02.2026, 14:17

Возможно ли временно отказаться от опеки для оформления самозанятости и соцконтракта?

Вопрос №24909948 из г. Оренбург
опубликован 20.02.2026, 14:17
Разъясните пожалуйста такую ситуацию мать опекун хочет оформить самозанятость на себя отказаться при этом от опеки над инвалидом 1 группы с диагнозом ДЦП на месяц чтоб оформить соцконтракт на покупку подсобного хозяйства а через месяц опять оформить опекунский выплаты Скажите пожалуйста это возможно или это незаконно
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, описанная вами схема является незаконной и квалифицируется как злоупотребление правом и попытка мошенничества при получении социальных выплат. (ст. 159.2 УК РФ)

Отказ от опеки не может быть временным. Опека устанавливается на постоянной основе, исходя из интересов подопечного.

Если мать подаст заявление об освобождении от обязанностей опекуна, органы опеки обязаны в течение 3-5 дней забрать ребенка (инвалида 1 группы с ДЦП) и поместить его в стационарное учреждение (интернат, детский дом), так как он не может оставаться без законного представителя.

Никакой договоренности «на месяц» с органами опеки быть не может — это их прямая обязанность по закону. Заявление пишется одно, и оно не содержит графы «прошу освободить меня на срок с... по...».

20.02.2026, 14:20

Извините, пожалуйста, а как поступить в такой ситуации, куда можно обратиться с этим

20.02.2026, 14:45

Что именно вы хотите сделать?

20.02.2026, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

временный отказ законом не предусмотрен.

20.02.2026, 14:56

А куда мать хочет на этот месяц отправить инвалида.

20.02.2026, 15:22