LSN Messenger
Тула, 20.02.2026, 14:34

Муниципальная квартира

Вопрос №24909965 из г. Орёл
опубликован 20.02.2026, 14:34
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У меня умерла бабушка главный наниматель квартира муниципальная, в квартире остались прописаны я и моя дочь 16 лет, могу ли я со своего согласия сделать главным нанимателем ёё,а не себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет, сделать главным нанимателем несовершеннолетнего ребёнка (в 16 лет он ещё не является дееспособным лицом) нельзя. Согласно законодательству, нанимателем по договору социального найма может стать только дееспособный член семьи умершего нанимателя, то есть совершеннолетний гражданин, не ограниченный и не лишённый судом дееспособности.

В соответствии со статьёй 82 Жилищного кодекса РФ, в случае смерти нанимателя любой дееспособный член его семьи вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

20.02.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:
благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

добрый день,дело в том что я сужусь с администрацией,так как договор соц найма был утерян и в архиве его нет,в таком случае,то что я выступаю истцом я могу оформить на дочь или в этом случае уже нет?

20.02.2026, 15:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это не играет никакой роли.

Наниматель и члены его семьи имеют равные права.

20.02.2026, 15:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

В силу требования ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах Ваша дочь не может требовать признания себя нанимателем в случае смерти нанимателя, поскольку дееспособной не является.

20.02.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Нет. Договор социального найма заключается с совершеннолетним.

20.02.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

добрый вечер,я нашла из другого сайта, написано,что с 14 до 18 лет можно с согласия родителей,а я как мать даю согласие.?

20.02.2026, 19:07

Здравствуйте.

Вам дали ответ. Вы вникайте, а не читайте всё подряд.

В силу требования п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вместе с тем в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак ( п. 2).

Т.о.,

вступление гражданина в брак до достижения возраста совершеннолетия является основанием приобретения дееспособности.

21.02.2026, 08:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Стороной договора соц.найма жилого помещения может быть ТОЛЬКО совершеннолетний и дееспособный.

20.02.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Но она несовершеннолетняя.

Это невозможно т.к. она не является дееспособной (нет 18 лет) в соответствии со ст.82 ч.2 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

20.02.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

От Вашего согласия ничего не зависит. Закон не устанавливает возможности заключения такого договора с несовершеннолетним.

20.02.2026, 19:58

Нет сейчас главных, и второстепенных нанимателей жилого помещения социального найма. Все проживающие равны в правах, и обязанностях. Поэтому Ваше желание не имеет никакого смысла. К тому-же дочь несовершеннолетняя, и не может заключать никаких договоров.

20.02.2026, 22:33