Тариф электроэнерги для участка ИЖС без жилого строения
Действия энергосбытовой компании правомерны. Согласно действующему законодательству РФ (в частности, Постановлению Правительства РФ №442 от 04.05.2012 "О функционировании розничных рынков электрической энергии..." и приказам ФАС России, утверждающим тарифы), применение пониженного (сельского) тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в сельской местности, действительно привязано к наличию зарегистрированного жилого дома, в котором потребитель зарегистрирован по месту жительства или фактически проживает. Участок ИЖС без построенного и зарегистрированного жилого помещения не считается местом постоянного проживания, поэтому к нему применяется общий (городской) тариф. Для перехода на сельский тариф необходимо: 1) построить жилой дом на участке ИЖС; 2) зарегистрировать право собственности на этот дом в Росреестре; 3) предоставить в энергосбытовую компанию документы, подтверждающие регистрацию дома и ваше проживание в нём (например, выписку из ЕГРН и свидетельство о регистрации по месту жительства).
Ответ энергосбыта правомерен. «Сельский» тариф (с понижающим коэффициентом 0,7) применяется только при наличии зарегистрированного жилого дома (или жилого строения) в сельской местности. Основание — Приказ ФАС России и нормы ЖК РФ, требующие подтверждения использования электричества для жилых нужд, а не для строительства или инфраструктуры участка.