Ижевск, 23.11.2023, 13:02

Возможна ли переоформление земельного участка для индивидуального жилого строения в общую совместную собственность?

Вопрос №20924477 из г. Ижевск
опубликован 23.11.2023, 13:02
Могут ли собственники индивидуального жилого строения, расположенного на земельном участке, принадлежащем на праве собственности одному из них переоформить участок в общую совместную собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

23.11.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

А почему нет?

23.11.2023, 13:08

Потому что совместная собственность не может возникнуть у них, она возникает в силу закона допустим у супругов или приватизации..

А у вас может только общая долевая возникнуть при разделе или он подарит дольки..

23.11.2023, 13:15

Да, могут переоформить. Если собственник участка согласен.

23.11.2023, 13:03

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

23.11.2023, 13:12

Здравствуйте, Альбина. Да, могут, для этого собственник земельного участка должен распорядиться своим имуществом и заключить соответствующий договор.

23.11.2023, 13:12

Не могут.

В общую долевую, да могут.

23.11.2023, 13:14

Могут оформить в общую долевую при согласии текущего собственника участка.

А вообще странно, что возникла такая ситуация. По общему правилу, доля в праве на земельный участок отчуждаются пропорционально доле в здании и наоборот.

23.11.2023, 13:26

Нет, не могут. Дробление целого происходит только в силу закона, а не волеизъявления собственника.

23.11.2023, 13:46

Добрый день. Если дом в долевой собственности, то и участок автоматически тоже. Когда вы регистрировали права на дом, в силу закона должны были быть зарегистрированы права на землю в тех же долях.

23.11.2023, 15:52