Может ли УК взыскать штраф с сотрудника за плохую уборку снега?

Вопрос №24910037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2026, 15:50
УК заплатила штраф ГЖИ за плохую уборку снега, может потом УК взыскать эти деньги с сотрудника (бывшего) виновного в плохой уборке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Если откажется возмещать добровольно, то придётся через суд как ущерб. В суде нужно будет доказывать, в частности, противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Не забывайте, что и работник может привести свои доводы о не согласии с позицией УК по взысканию суммы.

20.02.2026, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, управляющая компания (УК) имеет право взыскать с сотрудника (в том числе бывшего) сумму штрафа, наложенного ГЖИ, если докажет его прямую вину в неисполнении обязанностей.

20.02.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алексей, может взыскать сумму штрафа с сотрудника (бывшего), виновного в плохой уборке

20.02.2026, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Нет, это не является реальным ущербом и оснвоаний для привлечения работника к материальной ответственности в таком случае не имеется.

20.02.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Если откажется возмещать добровольно, то придётся через суд как ущерб. В суде нужно будет доказывать, в частности, противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Не забывайте, что и работник может привести свои доводы о не согласии с позицией УК по взысканию суммы.

20.02.2026, 16:08

А в порядке регресса?

20.02.2026, 17:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Если откажется возмещать добровольно, то придётся через суд как ущерб. В суде нужно будет доказывать, в частности, противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Не забывайте, что и работник может привести свои доводы о не согласии с позицией УК по взысканию суммы.

20.02.2026, 16:08

Алексей! Если Ваш вопрос имеет объективное подтверждение -- показывайте документы. Если нет -- не выдумывайте.

20.02.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Если откажется возмещать добровольно, то придётся через суд как ущерб. В суде нужно будет доказывать, в частности, противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Не забывайте, что и работник может привести свои доводы о не согласии с позицией УК по взысканию суммы.

20.02.2026, 16:08

Я не выдумываю! Я не сказочник..

23.02.2026, 20:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Если откажется возмещать добровольно, то придётся через суд как ущерб. В суде нужно будет доказывать, в частности, противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Не забывайте, что и работник может привести свои доводы о не согласии с позицией УК по взысканию суммы.

20.02.2026, 16:08

Ок. Показывайте документы.

23.02.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для того чтобы наложить взыскание на работника, необходим состав (вина) который необходимо доказать.

Например с помощью договора (контракта)

Если же в зыскание наложено на УК (административное)

Что привело к убыткам,

Необходимо разбираться с солидарной ответственностью

20.02.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо