Может ли УК взыскать штраф с сотрудника за плохую уборку снега?
Здравствуйте, Алексей. Если откажется возмещать добровольно, то придётся через суд как ущерб. В суде нужно будет доказывать, в частности, противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Не забывайте, что и работник может привести свои доводы о не согласии с позицией УК по взысканию суммы.
Да, управляющая компания (УК) имеет право взыскать с сотрудника (в том числе бывшего) сумму штрафа, наложенного ГЖИ, если докажет его прямую вину в неисполнении обязанностей.
Алексей, может взыскать сумму штрафа с сотрудника (бывшего), виновного в плохой уборке
Добрый день. Нет, это не является реальным ущербом и оснвоаний для привлечения работника к материальной ответственности в таком случае не имеется.
А в порядке регресса?
Алексей! Если Ваш вопрос имеет объективное подтверждение -- показывайте документы. Если нет -- не выдумывайте.
Я не выдумываю! Я не сказочник..
Ок. Показывайте документы.
Для того чтобы наложить взыскание на работника, необходим состав (вина) который необходимо доказать.
Например с помощью договора (контракта)
Если же в зыскание наложено на УК (административное)
Что привело к убыткам,
Необходимо разбираться с солидарной ответственностью