Штраф за ненадлежащую уборку снега перекладывается на жильцов - правомерно ли это?
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Неправомерно. Это штраф, наложенный согласно ст.3.5 и 32.2 КоАП РФ, а также регионального КоАП на юридическое лицо, которое не вправе перекладывать свои обязанности на собственников МКД. Более того, данная выплата не предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а следовательно незаконна. По данному факту можно подать жалобу в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если же сумму из начислений не уберут и будут продолжать требовать, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Распределение штрафа на собственников помещение незаконен. Жалуйтесь в прокуратуру. Требования к письменному обращению установлены стю 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Здравствуйте!
Действия тсж незаконны, штраф оплачивает тсж не за счет жильцов. Подайте жалобу в прокуратуру, которая обязана её рассмотреть согласно ст. 10 закона о прокуратуре РФ.-Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Товарищество собственников жилья-это все собственники МКД. Соответственно, все расходы, в том числе и штрафы на ТСЖ, как юридическое лицо, оплачивают в итоге жильцы. Штрафы, наложенные на руководителя, жильцы оплачивать не обязаны.
Здравствуйте, Ирина Михайловна!
Конечно незаконно!
Данный штраф, председатель ТСЖ должен был взыскать с дворника, а не с жильцов.
Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию, а еще лучше в Прокуратуру на основании ст.10 "Закона о прокуратуре".
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Всех благ!
Уважаемая Ирина Михайловна! Уборкой снега вокруг дома должно заниматься ТСЖ либо силами своих работников либо с привлечением каких-то организаций. Уборка придомовой территории входит в перечень услуг по содержанию жилья.
Здравствуйте, Ирина Михайловна, тут вопрос в том, кого именно привлекли к административной ответственности согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 18.03.2020) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 12.05.2010)
Статья 20. Неосуществление предусмотренных правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга мероприятий по содержанию или обязанностей по размещению объекта благоустройства или элемента благоустройства и нарушение требований к осуществлению указанных мероприятийЕсли к ответственности привлекли само ТСЖ, как юридическое лицо, то действительно штраф делится на всех членов ТСЖ. Если же к ответственности привлекли руководство ТСЖ, то жильцы не должны оплачивать этот штраф.5. Нарушение требований к зимней уборке объектов благоустройства и элементов благоустройства, в том числе неосуществление мероприятий по удалению снега и наледи, погрузке, вывозу и размещению в специально оборудованных местах снега и скола, образовавшегося в процессе удаления наледи, очистке кровель и иных поверхностей объектов от снега и наледи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.
Здравствуйте Ирина Михайловна
Направляйте жалобу в государственную жилищную инспекцию на действия ТСЖ по необоснованно выписанному штрафу
ТСЖ должно обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме если иное не установлено договором
В соответствии со ст. 138 ЖК-Товарищество собственников жилья обязано:
1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;
2) осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII настоящего Кодекса;
3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;
4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
Действия ТСЖ являются незаконными.
В данном случае ТСЖ имеет право требования с дворника суммы назначенного штрафа.
Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (Почтамтская ул., 2/9, Санкт-Петербург, Ленинградская обл., 190000), либо путем подачи обращения через Интернет приемную.
Согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Также направляйте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга (195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит. А)
Или через Интернет приемную: letters.gov.spb.ru