Куда обращаться при травме ребёнка на уроке физкультуры?
Здравствуйте, уважаемый Виталия !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данном случае родители этого 10 летнего ребенка вправе в судебном порядке с учетом положений статей 1074, 151, 1101 Гражданского кодекса РФ требовать возмещение морального вреда со школы.
Во-вторых, также они могут требовать в суде взыскание со школы:
1) Расходы на лечение и на восстановление здоровья ребенка.
2) Дополнительные расходы: стоимость проведения экспертиз, оценки ущерба, услуги представителя (юриста или адвоката).
В-третьих, в первую очередь родителям нужно обязательно на основании положений Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обратиться по этому случаю с заявлением в полицию.
В-четвертых, далее уже с помощью юриста или адвоката нужно будет написать претензию в адрес школы о возмещении суммы денег за моральный вред и выплатить суммы денег в виде расходов на лечение ребенка и т.д.
Если школа откажется исполнить эту претензию, тогда придется обращаться с исковым заявлением в суд.
В соответствии с пунктом 19 "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»" обязанность компенсировать моральный вред может быть возложена судом на лиц, не являющихся причинителями вреда, например, на образовательную организацию, медицинскую организацию или иную организацию, обязанную осуществлять надзор за малолетним гражданином, под надзором которых он временно находился, либо на лицо, осуществлявшее надзор над малолетним гражданином на основании договора, - за моральный вред, причиненный малолетним.
Право на обращение в суд с в интересах несовершеннолетних с исковым заявлением о взыскании с образовательной организации компенсации морального вреда предоставлено его законным представителям.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24910047 будет для Вас полезным.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Срочно писать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку.
С уважением.
Виталий, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру в целях проверки безопасности в школе.
Также Вам нужно в больнице получить документы, что ребенка из школы забрали, либо получить данные видеокамер, где видно что на ребенка упал турник. В дальнейшем доказательства места получения травмы являются ключевым для взыскания морального вреда.
Как закончите лечение - можно подать иск о компенсации морального вреда к школе.