Августовский перерасчет работающим пенсионерам в 2026
Да, прибавка положена тем работающим пенсионерам, кто работал в 2025 году. Не важно когда Вы вышли на пенсию. Значение имеет стоимость баллов в 2026 году.
Пенсионер, продолжая трудовую деятельность, увеличивает индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) за счёт страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году. Эти баллы и пересчитываются в денежную прибавку.
Максимальная прибавка — не более 3 пенсионных баллов. В 2026 году стоимость одного балла —156,76 рубля, поэтому максимальный возможный прирост к пенсии — 470,28 рублей.
Прибавку к пенсии работающим пенсионерам в 2026 году получат те, кто официально работал в 2025 году. Перерасчёт основан на количестве пенсионных баллов (ИПК), начисленных за этот период.
Тем, кто вышел на пенсию в 2015 году и стоимость ИПК была другой, прибавка не положена — для расчёта используют стоимость балла в год выхода на пенсию. Например, если пенсионер вышел на пенсию в марте 2022 года, в тот момент стоимость пенсионного балла составляла 107,36 рубля, то максимальная прибавка — 322,08 рубля.
Важно не путать августовский перерасчёт с индексацией — это разные вещи. Индексация — это повышение пенсий всем (или определённым категориям) в связи с инфляцией и ростом цен, в 2026 году индексация страховых пенсий прошла 1 января на 7,6%. Августовская корректировка — это индивидуальный перерасчёт для работающих, основанный на реально уплаченных за прошлый год взносах, не имеет отношения к инфляции и зависит только от заработка.
С 1 августа 2026 производится перерасчет работающим в 2025 году пенсионерам за счет ИПК, заработанных ими в 2025 году.
Кто не работает, им каждый год производится индексация пенсии.