LSN Messenger
Грозный, 20.02.2026, 16:12

В частном доме зарегистрированы посторонняя женщина с детьми.

Вопрос №24910068 из г. Грозный
опубликован 20.02.2026, 16:12
Мной был отправлен запрос о адресно-справочной информации через госуслуги и в ней обнаружил что по моему адресу в частном секторе зарегистрированы не только те кто там проживает но и женщина с четырьмя детьми. Стал разбираться и выяснил что еще в 2012 году номер дома действительно принадлежал им. Таким образом женщина была зарегистрирована в 2012 году по месту жительства мужа (на данный момент уже бывшего). Но еще с 2013 по 2014 годах администрация населённого пункта с целью упорядочивания адресов перераспределила номера домов на нескольких улицах. Им был выдан новый номер дома. А их старый номер соответственно достался нам и в 2014 году при оформления нами дома в собственность все документы были оформили с уже с измененным номером дома. А в 2023 году когда начали массово запрашивать справки формы 8 дети были зарегистрированы по адресу указанному в паспорте родителей. То есть ими не была провидена перерегистрация (прописка) с указанием их нового номера дома. Когда все это выяснил то попросил отца их семейства так как дети живут с отцом а женщина уехала заграницу, провести перерегистрацию по их новому адресу. На что в начале получил обещания этим заняться а по прошествии нескольких недель на мой вопрос как продвигаются дела получил ответ что ему некогда и что бы я сам их выписал. Собственно и вопрос как правильно все сделать. Из статей в интернете выходит сначала нужно обраться в отдел по вопросом миграции, написать объяснительную где указать что данные лица в данном доме некогда не проживали и собственником разрешение на их прописку не выдавалась. Так же предоставить выписку на дом из ЕГРН. А если откажут в выписке обращаться в суд. Так ли это? И если да то как правильно написать объяснительную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вадим

Всё верно,до обращения в суд по вопросу снятия с регистрационного учёта женщину от детей,необходимо обратиться в отдел по вопросом миграции, написать заявление, где описать, что данные лица в данном доме некогда не проживали и собственником разрешение на их регистрацию, не выдавалось, членами семьи не являются

По данному обращение получите письменный отказ с органа миграции со ссылкой на обращение в суд. Данный отказ необходимо будет приложить к иску.

Иск готовится в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, с оплатой государственной пошлины в размере 3000 р. ( ст.333.19 НК РФ) по предмету спора: "О признании данных лиц утратившими право пользования и снятие с регистрационного учёта".

В иске потребуется описать : на чем основаны требования и приложить документы, в виде выписки с ЕГРН о дате приобретения недвижимости в собственность , отказ, документ о смене адреса и ссылки на закон ст.209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

__

С уважением юрист М. Н. Абаева

20.02.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

В дополнение

Примерный шаблон искового заявления, о признании утратившими право пользования жильём женщины и детей и снятии с регистрационного учёта, прикрепила тут.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства, в пределах Российской Федерации (далее Правила), которые регулируют порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, предусматривает основания, по которым производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Среди оснований указаны в том числе: изменение места жительства (на основании заявления гражданина); признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением (на основании вступившего в законную силу решения суда).

20.02.2026, 16:38
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени Вадим!

Ваша ситуация типична для случаев с историческими ошибками в базах данных регистрации из-за перераспределения адресов.

Собственник не может самостоятельно "выписать" чужих лиц, даже если они фактически не проживают — это компетенция МВД или суда, но только при наличии оснований, таких как отсутствие проживания и нарушение процедуры регистрации.

Сначала обратитесь в территориальный отдел по вопросам миграции МВД (бывший ФМС) по месту нахождения вашего дома — не в администрацию.

Подайте заявление о признании регистрации женщины и детей недействительной (или о корректировке сведений в связи с изменением адреса).

Приложите: паспорт собственника, выписку из ЕГРН на дом (подтверждающую ваш номер с 2014 г.), документы на перераспределение номеров домов от администрации (2013–2014 гг.), объяснительную записку.

Если откажут — да, обращайтесь в суд с иском (ст. 31 ЖК РФ)

20.02.2026, 16:15

Смотрите, принудительное снятие с регистрационного учёта лиц, которые фактически не проживают по адресу и не имеют права на пользование вашим имуществом, возможно только в судебном порядке.

Добровольная процедура выписки возможна, если лица самостоятельно обратятся с заявлением в орган ГУВМ МВД, но этого лично делать не собираются.

Нахождение за границей, нежелание выписываться или ошибка в документах при первоначальной регистрации не являются основаниями для принудительного снятия с учёта без судебного решения.

Даже если напишите свою объяснительную с указанием, что лица никогда не проживали в доме и собственник не давал разрешения на их прописку, может быть конечно рассмотрена в органе ГУВМ МВЛ, но вряд ли это приведёт к снятию с места регистрации.

Для суда соберите доказательства, подтверждающие, что зарегистрированные лица не имели и не имеют права пользования вашим домом:

выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности на дом;

документы, связанные с изменением номера дома (решения администрации, договоры, акты);

доказательства того, что лица не проживали и не проживают по адресу (например, отсутствие коммунальных платежей, писем, личных вещей, показания свидетелей).

Рекомендуется направить лицам, которых вы хотите снять с места регистрации, письменное уведомление о необходимости сняться с регистрационного учёта добровольно. Уведомление направляется заказным письмом, если лица находятся на территории РФ, если за рубежом, этого делать необязательно.

В иске потребуйте признать лиц утратившими право пользования жилым помещением.

В иске укажите основания для снятия с учёта (например, отсутствие права пользования домом, изменение адреса при перераспределении номеров домов);

подробно описать обстоятельства дела (как и когда произошла ошибка с регистрацией, что лица никогда не проживали в доме и т. д.);

приложить собранные доказательства.

В просительной части можно также попросить суд обязать органы регистрационного учёта снять лиц с учёта на основании решения.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту расположения дома. К иску прилагаются:

копия свидетельства о праве собственности или выписка из ЕГРН;

уведомление, направленное ответчикам (если направлялось);

доказательства отсутствия права пользования домом;

квитанция об уплате госпошлины;

другие документы, имеющие значение для дела.

Также, возможно придётся представить дополнительные доказательства и ответить на вопросы суда.

Если речь идёт о несовершеннолетних детях, в процессе будет участвовать представитель опеки и прокурор.

Если суд удовлетворит иск, нужно представить вступившее в силу решение в орган регистрационного учёта (отделение ГУВМ МВД). На его основании лица будут сняты с учёта (ст. 13, 209 ГПК РФ).

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 27.10.2025, с изм. от 03.02.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", Приказ МВД России от 06.08.2025 N 553 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

20.02.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации принудительное снятие с регистрационного учёта возможно только через суд, так как добровольная процедура (по заявлению самих зарегистрированных лиц) не состоялась. Объяснительная в отдел по вопросам миграции не является достаточным основанием для выписки — это не предусмотрено законодательством.

Основания для снятия с регистрационного учёта через суд

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о его выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

В вашем случае основанием для иска может служить факт того, что женщина и дети никогда не проживали в доме, а их регистрация по старому адресу произошла из-за ошибки при перераспределении номеров домов. При этом вы, как собственник, не давали согласия на их прописку, а изменение номера дома в 2014 году не было учтено при регистрации.

Порядок действий

1.Подготовка искового заявления. В иске нужно требовать признания утратившими право пользования жилым помещением. Требование о снятии с регистрационного учёта в иске заявлять не стоит, так как это не входит в компетенцию суда.

В заявлении необходимо:

!

-указать суд, данные истца (вас как собственника), ответчика (женщины и детей) и третьих лиц (если они есть);

-описать основания иска с ссылками на нормативно-правовые акты (например, на то, что регистрация была произведена по старому адресу, который впоследствии изменился, а перерегистрация не была проведена);

-приложить доказательства отсутствия права пользования домом (изменение номера дома, отсутствие фактического проживания, отсутствие договорных или семейных отношений с собственником и т. д.);сформулировать чёткие требования к ответчику — о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Сбор документов.

К исковому заявлению нужно приложить:

выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности на дом;документы, подтверждающие изменение номера дома (например, решения администрации населённого пункта);доказательства отсутствия проживания ответчиков в доме (если есть — показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг, где нет их участия, и т. п.);квитанцию об оплате госпошлины;копии искового заявления и прилагаемых документов для отправки ответчикам и другим участникам процесса.

Участие в судебном заседании.

В делах о выселении всегда участвует прокурор. Если речь идёт о несовершеннолетних, привлекается орган опеки и попечительства.

Получение решения суда. Если суд удовлетворит иск, нужно представить вступившее в силу решение в отделение по вопросам миграции МВД или в МФЦ для снятия ответчиков с регистрационного учёта.

Особенности в случае с несовершеннолетними

Выписать несовершеннолетних детей можно только в исключительных случаях:

если оба родителя предоставят документы о переезде в лучшие жилищные условия;при достижении ребёнком 18 лет;если регистрация была фиктивной (но это сложно доказать).

В остальных случаях суд может затруднить процесс выписки детей. Возможно, потребуется дополнительное обоснование, почему их сохранение в реестре нарушает ваши права как собственника.

Уведомление ответчиков.

Хотя закон этого не требует, рекомендуется предварительно направить ответчикам уведомление о намерении подать иск. Это можно сделать заказным письмом. Подготовка доказательств. Чем больше доказательств отсутствия права пользования домом у ответчиков вы соберёте, тем выше шансы на успех в суде.

Самостоятельная попытка выписать лиц через объяснительную в миграционный орган не приведёт к результату, так как такое действие не предусмотрено законом. Только решение суда является основанием для снятия с регистрационного учёта в данной ситуации.

20.02.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:
насколько мне известно условия проживания у них хорошие. собственный дом в хорошем состоянии + с земельным участком.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Вадим !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан России в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрации в жилах помещениях, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

Новый Приказ !

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

Во-вторых, в указанном случае Вы вправе с учетом положений Правил регистрации № 713 и Приказа МВД России № 553 обратиться с обоснованным заявлением в подразделение МВД России по месту нахождения вашего жилого помещения о снятии с регистрации указанных граждан, которые фактически в вашем доме никогда не проживали.

В-третьих, если на своё заявление Вы получите письменный отказ, тогда Вам придется решать этот жилищный вопрос с помощью юриста в судебном порядке.

Удачи Вам в решении этого вопроса.

20.02.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:

Всё верно - долбить администрацию - пусть в МВД отпишутся, не подействует - адм. иск в суд - ст. 218 КАС РФ.

Решается вопрос однозначно

20.02.2026, 19:48

Подайте заявление с просьбой снять регистрацию указанных лиц с Вашего адреса.

К заявлению приложите:

- Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

- Документы, подтверждающие смену нумерации домов администрацией поселения.

Объяснительная должна содержать следующую информацию:

- ФИО заявителя;

- Адрес, указанный в справке о регистрации;

- Подтверждение факта отсутствия зарегистрированных лиц по данному адресу;

- Информацию о смене нумерации домов официально установленной процедурой администрации;

- Просьба снять регистрацию незаконно прописанных лиц.

Образец текста объяснительной:

«Прошу снять с регистрационного учета по адресу... граждан..., так как регистрация произведена ошибочно вследствие технической ошибки администрации. Данные граждане по этому адресу никогда не проживали, собственник жилого помещения согласие на регистрацию не давал».

Если получите отказ, обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением. Предмет иска — признание незаконной регистрации и снятие с регистрационного учёта указанных лиц. Основание — отсутствие согласия собственника жилья на регистрацию и техническая ошибка администрации.

ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.02.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «»Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»».

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, с юридической точки зрения, так как Вы являетесь собственником квартиры, Вы можете подать в суд исковое заявление о принудительном снятии лица с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам нужно подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета в районный суд по месту нахождения квартиры

Рад был помочь!

20.02.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вадим!

_______

Сначала обращаетесь в подразделение по вопросам миграции МВД (бывший ФМС) по месту нахождения дома. Подаёте заявление о снятии с регистрационного учёта женщины и детей по Вашему адресу. В заявлении указываете, что:

1) Вы являетесь собственником жилого дома по адресу (указать новый адрес и старый номер, если известен), прилагаете выписку из ЕГРН.

2) Данные лица в данном доме никогда не проживали фактически.

3) Разрешение собственника на регистрацию по этому адресу им не выдавалось.

4) Членами Вашей семьи не являются, общего хозяйства не ведут.

5) Регистрация возникла в результате изменения нумерации домов органом администрации, фактически их местом жительства является другой дом (указать при наличии данных).

Ссылаетесь на ст. 20 ГК РФ (место жительства — место постоянного проживания гражданина), ст. 30, 31 ЖК РФ (права собственника и членов его семьи), ст. 3, 6 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» — регистрация не порождает права пользования жилым помещением и не может осуществляться без законных оснований.

Просите снять их с регистрационного учёта по Вашему адресу как зарегистрированных ошибочно, без согласия собственника и без фактического проживания.

С большой вероятностью подразделение по вопросам миграции откажет, указав на необходимость разрешения вопроса в судебном порядке. Обязательно получите письменный мотивированный отказ (или ответ, где прямо указано, что вопрос подлежит разрешению судом). Этот отказ прикладывается к иску.

Далее готовите исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома в порядке ст. 131–132 ГПК РФ. Ответчиками указываете женщину и, как правило, её несовершеннолетних детей (в их интересах — законный представитель отец/мать). Предмет иска формулируете: «О признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по адресу…». В обоснование иска приводите:

1) Ваше право собственности (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

2) Отсутствие семейных связей и согласия на регистрацию (ст. 31 ЖК РФ).

3) Отсутствие фактического проживания и утрату связи с данным жилым помещением (ст. 20 ГК РФ).

4) То, что регистрация носит формальный характер и возникла в связи с изменением нумерации домов, при этом их реальное место жительства иное.

5) Позицию закона о том, что регистрация не создаёт права пользования (ст. 3, 6 закона № 5242‑1).

Госпошлина при имущественном требовании неимущественного характера по таким спорам уплачивается в размере 3000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). К иску прикладываете: копию выписки из ЕГРН, копию паспорта с отметкой о регистрации, письменный отказ МВД, копии ответов администрации (если есть), документы о присвоении нового номера дома, копии иска для сторон и квитанцию об оплате госпошлины.

После вступления решения суда в законную силу направляете его в подразделение по вопросам миграции для снятия указанных лиц с регистрационного учёта по Вашему адресу.

С уважением, 🤝 Дарья.

21.02.2026, 06:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вадим! Отвечу коротко и по существу. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет.

И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

21.02.2026, 11:54
Оценка автора вопроса: