LSN Messenger
Сыктывкар, 20.02.2026, 18:05

Возможен ли особый порядок по статье 242 ч.3 п.б УК РФ?

Вопрос №24910183 из г. Сыктывкар
опубликован 20.02.2026, 18:05
По статье 242 часть 3 пункт б может ли быть особый порядок рассмотрения? Или статья тяжкая тут без вариантов? По сути то что сделано смешно выглядит на самом деле почему законодательно приравняли к тяжкой непонятно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет особого порядка по ч.3 ст. 242 УК РФ, так как санкция статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, а значит в силу ст. 15 УК РФ преступление является тяжким.

20.02.2026, 22:23

А статью 15 пункт 6 можно применить?

20.02.2026, 22:26

Ответ на этот вопрос может дать ваш адвокат, который изучил материалы дела.

20.02.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Теоретически можно - но только с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Не с учётом характеристик личности подсудимого - это к назначению наказания. И не с учётом последующих действий по заглаживанию вреда - это также к назначению наказания.

20.02.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток.Рада буду помочь с ответом, Вы про какой правовой институт пишите?

20.02.2026, 18:21

Рассмотрение уголовного дела в особом порядке возможно только по делам о преступлениях небольшой или средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 242 УК РФ, является тяжким. Так что без вариантов

20.02.2026, 18:58

Как можно за фото судить человека по тяжкой статье я понимаю это принято на законодательном уровне , но это полный бред же да это даже смешно и еще статья то как звучит изготовление и распространение как будто сидишь тут и штампуешь 🤣🤣 ужас куда мы катимся) Кто опасен Славка алкаш с деревни пьяный бегающий с топором или Васька который показал фото полового органа) Славке ничего не будет , а Васька уедет)

20.02.2026, 22:20

Вопросы по этому поводу в Государственную Думу и Президенту. Следователи и судьи руководствуются действующим УК

22.02.2026, 10:45

Если, как Вы пишете, "смешно выглядит" - то и апеллируйте к фактическим обстоятельствам и значимости содеянного, для применения части 6 статьи 15 УК РФ и снижения наказания. Всё зависит от фактических обстоятельств и общественной опасности (мотива, последствий, роли, способа, умысла и т.д.). Вам, по идее, это должен объяснять Ваш защитник - в интернете Вам ничем не помочь.

20.02.2026, 22:35