Снятие с воинского учета

Около 50 лет, постоянно живу в одной области, никогда не служил (категория B). Обнаружил в реестре повесток пару месяцев назад "Вас сняли с воинского учета и номер постановления" Теперь при смене места жительства в МФЦ вручили под роспись "требование встать на воинский учет". В связи с этим вопрос: по какой причине меня сняли с учета и зачем становится снова на учет? Из-за того, что я вовремя не сообщал в военкомат о смене места жительства? (Был там лет 25 назад) (В реестре повесток ВСЯ актуальная информация обо мне, включая последние места работы) Меня заставят заплатить штраф?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", граждане мужского пола, не находящиеся в запасе, подлежат воинскому учету до достижения возраста 27 лет. После 27 лет, если вы не служили и не имеете оснований для зачисления в запас (например, не получили военно-учетную специальность), вас могут снять с учета как не состоящего в запасе. Однако это не освобождает от обязанности встать на воинский учет при смене места жительства, если вы еще не достигли 27 лет или если снятие произошло по ошибке. Требование МФЦ законно: при переезде вы обязаны в течение двух недель встать на учет в военкомате по новому месту жительства. Штраф (от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ) возможен за нарушение сроков постановки на учет, но если вы ранее не уведомляли военкомат о переездах, это могло стать причиной снятия. Рекомендуется обратиться в военкомат для уточнения причин снятия и восстановления учета, чтобы избежать дальнейших санкций. Ваш возраст (около 50 лет) и категория годности "B" (ограниченно годен) могут влиять на статус, но точные основания определит только военкомат на месте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Некоторые основания для снятия с воинского учёта:

выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев;

переезд внутри страны на срок более 3 месяцев. При этом, снявшись с учёта в одном военкомате, человек должен встать на него в другом — по новому месту жительства (пребывания).