Может ли жилец МКД запросить акты выполненных работ за 2025 год?
Добрый вечер!
Да, любой собственник помещения в МКД вправе запросить акты выполненных работ, не только старший по дому.
Нормативное обоснование:
В соответствии с ч. 10.1 ст. 161 Жилищный кодекс Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечивать свободный доступ собственников к информации о своей деятельности.
Согласно п. 3(1), п. 34 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, утв. Постановление Правительства РФ № 416, управляющая организация обязана предоставлять собственникам по их запросу документы, подтверждающие выполнение работ и оказание услуг.
Также п. 31 Правил содержания общего имущества, утв. Постановление Правительства РФ № 491, предусматривает обязанность исполнителя отчитываться о выполненных работах.
Таким образом: любой жилец-собственник вправе направить письменный запрос в УК и получить копии актов выполненных работ за 2025 год. Ограничение только «через старшего по дому» законом не предусмотрено.
Просите чего хотите, все узнаете, что положено.
Да, жилец МКД может запросить акты выполненных работ, в том числе за определённый период, в управляющей организации.
Да, любой собственник помещения (жилец) в МКД имеет право запросить и получить акты выполненных работ у управляющей компании за 2025 год, не ограничиваясь только старшим по дому. Управляющая компания обязана предоставлять информацию о работах по содержанию общего имущества в соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ № 416.