LSN Messenger
Москва, 21.02.2026, 14:05

Обязаны ли коммунальщики ремонтировать крышу балкона после повреждения?

Вопрос №24910422 из г. Москва
опубликован 21.02.2026, 14:05
Коллеги! Вопрос-у меня дворники, расчищая снег на краше, пробили дыру и на моей крыше балкона (последний пятый этаж)! На заявки и звонки не реагируют, из одной конторы посылают в другую-писала и на Мос. Ру-обязаны ли они ее отремонтировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Да, управляющая компания (или другая организация, ответственная за содержание дома) обязана отремонтировать дыру в крыше вашего балкона, которая была пробита дворниками.

Крыша балкона, как и сама крыша дома, является общим имуществом многоквартирного дома. Управляющая компания (или ТСЖ, ЖСК и т.д.) несет ответственность за его надлежащее содержание и ремонт.

В данном случае ущерб был причинен по вине работников, действующих от имени управляющей организации (дворники). Это означает, что они обязаны устранить последствия своих действий.

ВАЖНО ! Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет.

И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

21.02.2026, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Да, обязаны либо отремонтировать, либо возместить причиненный ущерб действиями своих работников на основании статьи 1068 ГК РФ, а также ст.15 и 1064 ГК РФ.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

21.02.2026, 14:08

Предъявите претензию. Если по претензии не отремонтируют и не возместят ущерб (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать ущерб в принудительном порядке.

21.02.2026, 14:09

Здравствуйте, Ирина!

Конечно обязаны.

В данном случае Вам причинен ущерб.

Вы можете пойти двумя путями - либо заставить их отремонтировать, либо сделать это самостоятельно, взыскав затраты на ремонт (ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

21.02.2026, 14:09

Иск в суд даст ясность - ст. 1064 ГК РФ. Не хотите сразу в суд - долбите ГЖИ и полицию с прокурором.

21.02.2026, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться