LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.02.2026, 23:57

Как узнать, вступили ли наследники в права на долю в квартире?

Вопрос №24910428 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.02.2026, 23:57
Человек пожилой, обладатель 1/8 доли в квартире, умирает. Есть наследники первой очереди. Но контактов ихних у меня нет. Как можно узнать судьбу доли умершего в моей квартире? Вступил ли кто-нибудь в наследство. Подскажите законные способы, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Реестр наследственных дел: вносите ФИО умершего, дату рождения, дату смерти. Если не знаете дату смерти можно по ФИО и дате рождения...

Вам выдаст данные по умершему и нотариуса, который ведет наследственное дело.

Затем Вы вправе обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело и узнать интересующие Вас информацию, предъявив -Выписку из ЕГРН - 1/8 доли на объект недвижимости.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

21.02.2026, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

1. Получите выписку из ЕГРН на квартиру (можно через Госуслуги). В выписке будет информация, переоформлялось ли право на 1/8 долю.

2. Реестр наследственных дел. notariat.ru

По ФИО умершего, дате смерти. Можно узнать, открыто ли НД (подавал ли кто заявление), и у какого нотариуса оно ведется.

21.02.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень помог мне Ваш ответ!

А если дата смерти неизвестна?

21.02.2026, 00:15

Укажите те сведения, которые Вам известны.

21.02.2026, 00:21
Оценка автора вопроса:

Открывалось ли наследственное дело?

23.02.2026, 11:28

Получить выписку ЕГРН

Смотреть на сайте нот палаты наследственные дела.

21.02.2026, 10:17

Узнать судьбу 1/8 доли можно, проверив открытие наследственного дела через реестр нотариальной палаты или запросив выписку из ЕГРН. Наследники первой очереди (супруг, дети, родители) имеют 6 месяцев на вступление в наследство. По истечении этого срока, если собственник не сменился, можно действовать через суд или администрацию

22.02.2026, 21:29
Оценка автора вопроса:

А что это означает - действовать через суд или администрацию? Что от меня требуется? Квартира приватизированная.

23.02.2026, 06:08

Да. Я посмотрел. Открыто.

23.02.2026, 11:35

Значит ответ на свой вопрос Вы получили. Наследники вступят в наследство. Если у Вас есть заинтересованность, то с ними будете решать вопрос о приобретении у них 1/8 доли в квартире.

23.02.2026, 11:46