Мошенники оформили на меня микрозайм. Как исправить кредитную историю?
Заявление в полицию по факту мошенничества. Заявление/досудебную претензию коллекторам и в честное слово с требованием расторгнуть договор. Можете также заявление об отказе от взаимодействия подать коллекторам.
По аресту нужно разбираться отдельно. Нужно отменить судебное решение. Для этого нужно подать заявление в суд
P.S. Ответ юристов выше считаю неверным и некомпететным. Вообще не знаю кто такие
Здравствуйте. Полиция не поможет в этом. Нужно через суд признавать сделку недействительным
В бюро удаляется история по заявлению инициатор, то есть банка, либо по судебному решению. Вам необходимо. Написать претензию в банк, чтоб они внесли корректировки, либо получить решение суда
Бюро кредитной истории не может “удалить по вашему желанию” — оно хранит информацию и исправляет её либо по результатам проверки, либо на основании корректировки от источника (того, кто передал сведения), либо по решению суда. Поэтому действуйте так: подайте именно заявление об оспаривании информации в каждое БКИ, где отражён этот займ (приложите кредитный отчёт, письмо коллекторов о признании, что кредит оформлен не вами, КУСП или материалы обращения в полицию, документы о снятии арестов или прекращении взыскания, если есть) — БКИ обязано направить запрос источнику и дать итог по проверке. Параллельно направьте претензию источнику (МФО/кредитору) не через “лежачий сайт”, а заказным письмом с описью вложения на юридический адрес из реестра ЦБ/ЕГРЮЛ, с требованием признать договор незаключённым, а долг отсутствующим и в установленный срок направить корректирующие сведения во все БКИ с подтверждением отправки. Если источник не отвечает или отказывает — подайте жалобу в Банк России с приложением всех доказательств и ответов. Если после этого запись не исправляют, самый надёжный вариант — суд: иск об установлении, что договор займа вами не заключался (долг отсутствует), и об обязании источника передать в БКИ корректные сведения/исключить запись; с судебным актом БКИ и источник уже обязаны привести историю в порядок.