LSN Messenger
Ставрополь, 21.02.2026, 03:01

Как снять арест и штрафы с проданного, но не переоформленного автомобиля?

Вопрос №24910478 из г. Ставрополь
опубликован 21.02.2026, 03:01
Муж участник СВО. В 2019 продал автомобиль по договору купли продажи и не обратив внимание что авто не переоформили. В 2023 на авто был наложен арест в связи с неуплатой кредита, так как находился на СВО (по настоящее время). Вчера приставами была заблокировала зарплатная карта за неоплаченные штрафы. В ходе небольшого разбирательства, выяснилось, что штрафы приходят на проданный автомобиль, который пошел по рукам по территории края. Подскажите, как можно решить вопрос с проданным, но не переоформленным автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

штрафы приходят на проданный автомобиль - Если на руках есть договор купли-продажи, снимите автомобиль с регистрационного учёта через Госуслуги.

21.02.2026, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Через человека который даёт объявления "ставлю на учёт, снимаю", немедленно снять с учёта путём утилизации. А штрафы придётся платить, за нежелание думать и ориентироваться во времени, по нашему летоисчислению 10 дней даётся на постановку, но это ладно.

21.02.2026, 04:00

У вас сохранился Договор купли-продажи автомобиля?

21.02.2026, 05:05

Да

21.02.2026, 08:32

Штрафы налагаются не на автомобиль а на виновника нарушения. Если есть ДКП - пробуйте обжаловать штрафы путем подачи жалобы в районный суд, если не истек срок обжалования

21.02.2026, 08:36

Добрый день. Штрафы налагаются не на автомобиль а на виновника нарушения. Если есть ДКП - пробуйте обжаловать штрафы путем подачи жалобы в районный суд, если не истек срок обжалования

21.02.2026, 08:35

У вас договор купли продажи. Это уже не ваш автомобиль

21.02.2026, 13:37

С момента передачи авто, уже хозяин другой

21.02.2026, 13:38

Анна, здравствуйте!

.

➡️ Путь муж через Госуслуги подаст заявление о прекращении учёта транспортного средства в связи со сменой собственника с приложением ДКП.

➡️ Относительное штрафов, то нужно обратиться в ГИБДД за получением штрафов и обжаловать.

Важно понимать, что в силу ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования составляет 10 дней со дня получения или вручения постановления.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

21.02.2026, 22:37