Нужна ли справка о судимости для главного энергетика института?
Согласно законодательству РФ, справка о судимости требуется при трудоустройстве на должности, связанные с педагогической деятельностью, деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 331, 351.1 ТК РФ, Федеральный закон от 23.12.2010 № 387-ФЗ). Должность главного энергетика в институте, как правило, не относится к таким категориям, если она не предполагает непосредственной работы с несовершеннолетними (например, преподавание). Однако работодатель вправе запросить эту справку, если это предусмотрено федеральным законом или локальными нормативными актами организации. Если судимость за распространение наркотиков не погашена или не снята, это может стать основанием для отказа в приеме на работу в случаях, предусмотренных законом (например, для должностей с ограничениями). Рекомендуется уточнить у работодателя, на каком основании запрашивается справка, и проверить, соответствует ли должность перечню, установленному законодательством. При погашенной судимости ограничения могут не применяться, но окончательное решение остается за работодателем в рамках закона.
Будет ли отказ
На завод или предприятие взяли-бы по любому, специалисты производственной сферы нужны. И в институте они ограниченный законами и предписаниями, не поможет даже личная симпатия Ректора.
Т е шансов 0, правильно я поняла?
Поинтересуйтесь у ректора института и не будет ненужных волнений. В рабочий день с утра он всегда там, разве что на лекции, но и это говорит что он в институте. Решает только Ректор, так что только к нему.
Будет ли отказ - Это будет решать администрация института.
Справку о судимости при приеме на работу в институт (образовательное учреждение) предоставить необходимо. Если в справке отражена судимость за распространение наркотиков (ст. 228.1 УК РФ), это создает высокие риски отказа, так как судимость по тяжким/особо тяжким статьям препятствует работе, особенно там, где есть доступ к учащимся.