LSN Messenger
Кемерово, 21.02.2026, 07:03

Могут ли дать условный срок по статье 111.4 УК РФ под подпиской о невыезде?

Вопрос №24910525 из г. Барнаул
опубликован 21.02.2026, 07:03
Могут ли дать условный срок по 111.4 я под подпиской о не выезде. Обвиняемых двое я и один сидит в СИЗО и один свидетель я по голове удары не наносил они говорят что наносил на смэ разграничить не удается. Но по моим показаниям эксперт сделал вывод что я не виноват в смерте потерпевшего. Была очная ставка с обвиняемым из СИЗО там он начал говорить не помню не знаю и тд. Со свидетелем очной ставки не дали. Меня в дело внесли обвиняемым только 10 дней назад и хотят уже его передавать в прокуратуру а далее в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дима!

Условный срок по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть) возможен, но маловероятен из-за тяжести преступления (до 15 лет). Однако, при отсутствии судимостей, наличии смягчающих обстоятельств и доказанной меньшей роли (экспертиза), реален более мягкий приговор. Нахождение под подпиской — хороший знак. Главное — позиция адвоката и борьба за переквалификацию.

Ключевые моменты Вашей защиты:

Экспертиза — главный козырь: Если СМЭ (судебно-медицинская экспертиза) не может разграничить удары и есть заключение, что именно Ваши действия не привели к смерти, это основание требовать переквалификации на менее тяжкую статью (например, ч. 1 ст. 111 УК РФ или ст. 115/116 УК РФ, если удары были), либо оправдания по ч. 4 ст.111 УК РФ.

21.02.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если чисто теоретически предположить, то условное наказание вполне возможно

21.02.2026, 07:09

Ну да, только я не знаю как доказать а адвокат не говорит как он меня защищать будет

21.02.2026, 07:14

Можете отказаться от адвоката раз он не говорит и найти другого

21.02.2026, 07:16

Дело вже 24 закрывают за 10 дней состряпали, та и денег я за 3 дня уже не найду

21.02.2026, 07:19

В том случае если лицо проходит по уголовному делу в статусе подозреваемого или обвиняемого, а денег нет, то бесплатный адвокат может быть назначен в качестве защитника.

21.02.2026, 07:26

Бесплатный вообще ничего не делает, у второго обвиняемого бесплатный адвокат просто сидит в телефоне

21.02.2026, 07:44

Наказание будет в виде реального срока, если вам признают виновным.

21.02.2026, 07:36

Скорее всего признают, с учетом того что ничего не получается и свидетели говорят того что не было искожая факты

21.02.2026, 07:49

Дмитрий, на отказ следователя в проведении очной ставки со свидетелем - срочно подайте жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ. При ознакомлении с материалами дела перефотографируйте ВСЕ страницы дела. Они Вам потом очень пригодятся при обжалованиии приговора, если он Вас не устраивает.Но в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ: Если адвокат по назначению ничего не делает - срочно пишите письменное заявление следователю об отказе от услуг ИМЕННО этого адвоката в связи с недоверием. Вам назначат другого. И т.д. Подберите того, кто будет Вас защищать. Кроме того, пока следствие не закончено - подайте сейчас ходатайство следователю (можно и при ознакомлении с материалами дела) о переквалификации Ваших действий ( с опорой на заключение эксперта) на ч.1ст.111, ст.115, ст.116 УК РФ - в зависимости от того, что указано в заключении эксперта.

21.02.2026, 10:09