Куда подавать заявление об отказе от прикрепления к поликлинике?
Заявление об отказе от прикрепления к поликлинике подается в ту медицинскую организацию, от прикрепления к которой вы хотите отказаться. Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и правилам обязательного медицинского страхования, гражданин имеет право на выбор медицинской организации. Для отказа необходимо написать заявление на имя главного врача поликлиники с указанием причины отказа (например, смена места жительства или желание прикрепиться к другой поликлинике). После рассмотрения заявления медицинская организация обязана снять вас с учета в течение 3 рабочих дней и выдать открепляющий талон или справку, которую нужно представить в новую поликлинику для прикрепления. Отказ не лишает вас права на экстренную медицинскую помощь.
В эту же поликлинику или просто пойти и прикрепиться к другой
Заявление об отказе от прикрепления к поликлинике или об отказе от прикрепления к новой поликлинике подаётся в медицинскую организацию, к которой вы хотите прекратить прикрепление, или в новую поликлинику, если вы хотите отменить процесс прикрепления к ней
Заявление об отказе от прикрепления к новой поликлинике следует подать на имя главного врача поликлиники, куда вас прикрепили без вашего согласия, либо в свою страховую медицинскую организацию (СМО). Заявление пишется в свободной форме, указывая желание остаться в прежней поликлинике. Также можно воспользоваться сервисом «Госуслуги» для переоформления прикрепления.