Вопросы гражданства и медобслуживания - Отказ прикрепления к поликлинике без регистрации и действие электронной справки
Я-гражданка РФ, живу в Балашихе в съемной квартире без регистрации. Хочу прикрепить к поликлинике сына по месту жительства и оформить электронную справку для медобслуживания. У меня два вопроса:
1. Могут ли мне отказать в прикреплении к поликлинике без регистрации.
2. На какой территории действует электронная справка для медобслуживания?
Спасибо.
1. Если в Балашихе не имеете никакой регистрации, то отказ правомерен.
2. Что за "электронная справка для мед.обслуживания"? Основанием для оказания бесплатной мед.помощи в рамках региональной Программы ОМС является полис ОМС.
Елена!
Согласно приказу Минздравсоцразвития № 406н и Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», граждане РФ имеют право получать бесплатную медицинскую помощь и выбирать мед. учреждение, которое эту помощь будет оказывать, независимо от наличия регистрации по месту жительства.
Однако, выбирать (менять) медицинскую организацию разрешено не чаще, чем раз в год. Исключение – перемена места жительства. Прикрепиться второй раз за год без регистрации по месту жительства уже не получится – в страховой компании придется предъявить документ, подтверждающий факт изменения места жительства. Если с момента последнего выбора уже прошел год, регистрация для очередного прикрепления не понадобится.
По второму вопросу: если в мед. учреждении имеется возможность электронной записи на прием, то здесь проблем с привязкой существующего медицинского полиса к имеющимся сервисам быть не должно. Всё будет зависеть от технических возможностей учреждения.
С уважением, Вячеслав Моногаров