Где хранятся архивные данные о продаже квартиры без согласия?
Данные о сделках с недвижимостью хранятся в архивах Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии). Для получения документов о продаже квартиры в 2007 году вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости с запросом о предоставлении архивной выписки из ЕГРН (ранее ЕГРП) или копии документов, на основании которых была зарегистрирована сделка. Также документы могут храниться в архиве нотариальной палаты (если сделка заверялась нотариально) или в архиве суда, который рассматривал дело о вашей выписке. Для суда потребуется официальная справка или заверенная копия документа, которую можно получить по письменному запросу. Учтите, что согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, но для оспаривания сделки по основанию подделки подписи срок может исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 181 ГК РФ). Для подготовки иска рекомендуем обратиться к юристу с документами из архива.
Архивные данные о сделке с недвижимостью, включая продажу квартиры, могут храниться в нескольких учреждениях. В вашем случае, учитывая, что сделка произошла в 2007 году, стоит обратить внимание на следующие варианты:
Росреестр и ППК «Роскадастр»
Нотариальный архив
БТИ
Росреестр и ППК «Роскадастр»
Данные о сделке 2007 года (договор купли-продажи) и судебном процессе о выписке хранятся в архивах бессрочно. Сведения о сделке — в Росреестре, материалы дела — в архиве суда. Для восстановления событий необходимо подать запросы в Росреестр (архивное дело) и суд, выносивший решение о выписке.