Иваново, 30.01.2019, 21:43

Сколько времени хранятся архивные дела о кражах и как это может повлиять на трудоустройство в полицию?

Вопрос №15207909 из г. Иваново
опубликован 30.01.2019, 21:43
Вопрос таков. 12 лет назад был украден телефон, завели уголовное дело. Телефон вернули. Суда не было. Сколько времени будет храниться дело в архиве? При устройстве мной на работу в полицию данные о муже, который и украл телефон, будет пр сдана бумага, что было заведено дело? Судимости ведь нет. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В базе МВД хранится информация не только о привлечении к уголовной ответственности, судимости (ст.86 УК РФ) но и о прекращении уголовного дела с указанием основания. Поэтому - да,будет хранится всю жизнь. Ст.20 УПК РФ.

30.01.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да. будут сведения о том, что было уголовное преследование (ст. 20 УПК РФ), несмотря на то что судимости не было. Основания прекращения там тоже будут указаны. Сведения не удаляются.

30.01.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если дело было прекращено за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ, то естественно судимости нет, однако сведения о том, что ваш муж ранее привлекался к уголовной ответственности все равно хранятся, поэтому в анкете вам нужно указывать, что муж привлекался. Не факт, что это повлияет на ваше трудоустройство, но нужно быть готовым ко всему.

30.01.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, эти данные будут храниться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения мужу 80 лет, а привлечение к уголовной ответственности, или наличие судимости у близких родственников кандидата, в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел. Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2019, 22:59

Судимости нет, дело в суд не было передано, а закрыто на 3 день после кражи. Сейчас мы с ним в разводе, просто живём вместе.

30.01.2019, 23:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё на усмотрение руководителя, могут отказать и по иной другой причине. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2019, 23:09

Здравствуйте, вы с ним в разводе. Соответственно общих интересов у вас нет. такой позиции и придерживайтесь. И все зависит от заинтересованности работодателя в вас. Главное, что у вас нет судимости, мамы, папы, брата. Желаю вам удачи

Не забудьте оставить свой отзыв на ответ.

30.01.2019, 23:16