LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 21.02.2026, 12:58

Долг выплачивают одновременно и заемщик, и поручитель

Вопрос №24910753 из г. Уфа
опубликован 21.02.2026, 12:58
Добрый день! У меня был кредит в банке под залог квартиры, поручителем был сын. Обстоятельства изменились, прошла процедуру банкротства с реструктуризацией кредитов через Арбитражный суд. Процедура длилась почти 2 года. Банк передал мой кредит в другую организацию, ее представители были осведомлены о том, что у меня дело в Арбитражном суде, были на заседаниях. За пол-года до окончания процедуры эта организация подала в суд на моего сына, ему заблокировали карты, сейчас списывают половину его зарплаты и запретили выезд за границу. В материалах этого суда о том, что он поручитель по кредиту, который брала я, а не он, и что я нахожусь в процедуре банкротства с реструктуризацией, вообще не упомянуто, и с него требуют выплату всего долга. Я сейчас исполняю Определение Арбитражного суда по реструктуризации, ежемесячно выплачиваю определенные судом суммы. Обращалась в организацию по поводу того, что мы с сыном выплачиваем им по одному и тому же кредитному договору, они мне ответили, что он все равно должен платить. Но получается, что мы вдвоем платим один долг два раза. И мы с сыном живем вместе, одна семья, сумма выплат получается ощутимо больше, чем назначено по Определению Арбитражного суда. Обращалась к финансовому управляющему, он рекомендовал через Госуслуги написать жалобу на пристава. Это имеет смысл или нужно обращаться в суд снова? Можно ли этот приказ отменить, чтобы только я платила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пусть сын отменяет данное судебное решение. Посмотрите на сайте фссп в каком суде вынесено решение, это может быть судебный приказ или исполнительный, у Вашего сына скорее судебный приказ. Писать жалобу на пристава, который исполняет решение бесполезно, он исполняет решение суда. После отмены судебного решения, Вас сын может вернуть взысканные денежные средства, пожав заявление о повороте судебного акта. И Вам сейчас Важно разобраться, кто же все таки является надлежащим кредитором. И каким образом происходит совместное взыскание задолженности

21.02.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:
Понятно, огромное Вам спасибо!

Пристав здесь ни причем. Он исполняет решение суда. Если был вынесен судебный приказ, нужно подавать возражение на его исполнение с ходатайством о восстановлении срока. Если суд вынес решение, то нужно подавать апелляционную жалобу и также просить о восстановлении срока.

21.02.2026, 13:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Разбирайтесь, не всегда удаётся не платить

21.02.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте!

Вы поздно включились. Пока шел суд о взыскании с сына денег нужно было подать отзыв на иск, в котором описать, что утвержден план реструктуризации. Сейчас решение суда вступило в силу, с сына будут списывать деньги в счет долга.

21.02.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! К сожалению, нас об этом суде не оповестили. И план реструктуризации к тому моменту еще не был утвержден.

Нет, вы и ваш поручитель платите ваш долг- солидарно ,а выплаты должны впоследствии суммироваться .Приказ можно отменить - восстановив сроки на подачу возражения .Но ваш Истец вправе взыскать с сына - поручителя в исковом производстве .Вы с себя долг спишите , а сын ваш продолжит его выплачивать как поручитель(жаль что вам не рассказали этого до начала процедуры )

21.02.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:
Да, Вы правы, этого мне не рассказывали. Вопрос возник потому, что и я плачу, и он, а сумма выплаты за месяц получается слишком большая, я понимаю, что нужно зарабатывать больше. Благодарю за ответ!

Попробуйте так : 1.Восстановить срок на обжалование

2. Приставу сын пусть напишет пока заявление о снижение размера удержания, возможно об оставлении прожиточного минимума (не знаю дохода вашего сына)

3.Управляющий пусть вам представит сколько уже погасил ,а пристав пусть сыну представит остаток задолженности . По результату каждого действия анализируйте и корректируйте дальнейшее

21.02.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо Вам!!

Должник подаёт приставу заявления для оставления в банке, куда ЗП поступает (ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и у работодателя, если Постановление пристав отправил ему на удержание из ЗП (ч. 3.1. ст. 99 ФЗ) суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже.

Однако нужно просчитать, выгодно оставлять прожиточный или нет. При наличии иждивенцев ваш сын вправе подать заявление в суд, и увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если с сына по судебному приказу долг взыскан, то отменять его необходимо с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений и предоставления документального подтверждения уважительности причин не получения копии судебного приказа. После отмены судебного приказа через пристава прекращать ИП и через суд возвращать удержанные и перечисленные взыскателю деньги, ст. 443 ГПК РФ + госпошлина 3 000,00 руб.

Если было заочное решение суда, то пробовать отменить его, если решение суда, то подавать апелляционную жалобу.

21.02.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:
У сына половину зарплаты снимают, получается чуть больше прожиточного минимума, при этом карты заблокированы. Приказ суда ему неожиданно прислали в Телеграм, оповещений о суде мы не получали. Понимаю, что пока шла процедура, и я не платила, с поручителя начали взыскивать долг, это вполне логично. Но сейчас-то есть Определение, я же плачу. Потому и спрашиваю, можно ли мне одной свой долг оплачивать. Большое спасибо за ответ!